Главная » Общество » 2021 » Февраль » 1 »

Вузы не откажутся от красных дипломов – педагог

01.02.2021 в 13:41 просмотров: 639 комментариев: 0 Общество
В Минобразования Украины анонсировали отмену красных дипломов, выдаваемых выпускникам вузов. Но, скорее всего, вузы продолжат выдавать красные дипломы выпускникам.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA сообщил политолог, старший преподаватель кафедры социологии факультета социологии и права НТУУ «Киевский политехнический институт» Алексей Якубин.

«Я так думаю, что в обществе не понимают, зачем отменять эти красные дипломы «з відзнакою». Кому они мешали? Если это какая-то экономия, то это мизерная экономия госсредств, с одной стороны. С другой стороны, если кому-то в правительстве кажется, что красные дипломы должны подпадать под так называемый закон о декоммунизации, то это полный абсурд, рациональной связи в этом нет.


Поэтому, как я понимаю, когда Минобразования решилось заявить об этой инициативе, то оно недооценило негативное отношение общества к отмене красных бакалаврских и магистрских дипломов. Сейчас в обществе есть очень высокий уровень подозрения к любым действиям власти по поводу изменения чего-либо в образовании, медицине… часто в обществе есть обоснованные подозрения, что эти изменения будут ухудшать ситуацию в этих сферах», – описал ситуацию педагог.

А.Якубин выразил мнение, что руководство вузов не откажется от выдачи красных дипломов.

«Я думаю, что при отмене красных дипломов для выпускников вузов если не будет госпрограмм замещения этих красных дипломов, например, «500 лучших выпускников этого года», то в некоторых вузах со ссылкой на закон «О высшем образовании» и со ссылкой на автономию решений по дипломам университетского образца, вузы сами будут выдавать красные дипломы», – прогнозирует эксперт.


Напомним, вместо красных дипломов, которые отменили в 2021 году, украинские учреждения высшего образования будут указывать информацию об успеваемости выпускников в приложении к диплому. Также планируется разрешить вузам самостоятельно определять требования к присуждению награды. Об этом сообщает пресс-служба Минобразования. Сейчас соответствующую инициативу прорабатывают в Министерстве образования и науки и Минюсте, где должны зарегистрировать соответствующий документ. Действующим этот документ станет после того, как он будет опубликован в издании “Официальный вестник Украины”.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024