Главная » Мир » 2020 » Ноябрь » 1 »

Выборы в Грузии: правящая партия претендует на победу

01.11.2020 в 18:28 просмотров: 559 комментариев: 0 Мир
Предварительные результаты парламентских выборов в Грузии были оспорены альянсом оппозиционных групп в воскресенье, 1 ноября.

При подсчете голосов выяснилось, что более чем на 92% участков правящая партия "Грузинская мечта" набрала 48% голосов против 45,5% у оппозиционных партий.
 
Многие другие оппозиционные партии преодолели 1% - ный порог для представительства в парламенте, сообщает Центральная избирательная комиссия.

Правящая партия, основанная богатейшим человеком Грузии Бидзиной Иванишвили, объявила о своей победе вскоре после закрытия избирательных участков. Однако оппозиционные партии отвергли эти результаты и призвали к протестам.

"Мы не примем этот результат и призываем людей прийти на проспект Руставели (в столице Тбилиси) в 4 часа дня", - заявил журналистам в воскресенье один из лидеров ЕНД Ника Мелия после встречи с другими оппозиционерами. ЕНД призвала к демонстрации в воскресенье днем.

Оппозиционные партии заявили, что у них достаточно голосов, чтобы сформировать коалиционное правительство. 
Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) заявила, что выборы были конкурентными, и что основные свободы в целом соблюдались.
 
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024