Главная » Бизнес » 2018 » Январь » 2 »

Вырастут цены на овощи

02.01.2018 в 21:49 просмотров: 1092 комментариев: 0 Бизнес
Большинство овощей может подорожать. Цены на них имеют все шансы стать рекордными за последние 3-4 года.

Капуста подорожает зимой-весной, об этом пишет propozitsiya.com.

Производство капусты снизилось по сравнению с прошлым годом. А причиной ее низкой цены с конца июня до декабря является то, что было много некачественной капусты, непригодной для долгосрочного хранения. Поэтому когда качественной капусты останется мало, цены могут достичь 3-летнего максимума - уровня сезона 2015/16, а то и выше.

Цены на лук совсем неутешительные для производителей. В сентябре продукт продавали оптом по 8-12 грн/кг, а до конца сезона ожидали цен в 1 доллар/кг. Но стоимость лука может возрасти. Ведь валовой сбор продукта даже снизился, хотя и незначительно, а значительная часть урожая непригодна к долгосрочному хранению.

"Есть основания ожидать, что к концу сезона цены на лук вырастут до рекордных за последние 4 года", - говорит руководитель проекта "АПК-Информ: овощи и фрукты" Александр Хорев.


Морковь и свекла из-за снижения валового сбора на 5-7% в два раза дороже, чем год назад. Весной оптовые цены могут вырасти до 8 грн/кг, а то и выше. Картофель тоже вот-вот должен подорожать, потому что урожай на 7% меньше прошлогоднего.

Однако рынок все равно перенасыщен, поэтому общий рост цен до конца сезона, в отличие от других основных овощных культур, должен быть незначительным.

В декабре 2017 году яблоки нового урожая в Украине продаются почти вдвое дороже, чем в начале прошлого сезона.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024