Главная » Наука » 2019 » Июнь » 11 »

За 250 лет дикая природа утратила около 600 видов растений

11.06.2019 в 19:44 просмотров: 534 комментариев: 0 Наука
Британские и шведские ученые обнаружили, что за последние два с половиной столетия исчез 571 вид растений. А это более чем в два раза превышает количество видов птиц, млекопитающих и земноводных, вымерших за тот же период – 217.

Исследователи из Королевских ботанических садов Кью (Лондон) и Стокгольмского университета полагают, что эти цифры даже не дотягивают до истинного масштаба утрат.

Однако были зафиксированы и положительные моменты. Некоторые растения,  когда-то считавшиеся вымершими, были открыты заново, например, чилийский крокус.

Согласно недавнему отчету ООН, под угрозой исчезновения находится миллион видов животных и растений.

Результаты исследований свидетельствуют, что вымирание растений происходит в 500 раз быстрее, чем это случалось бы естественным путем, то есть, без разрушительного вмешательства человека.

Эксперты считают: анализ задокументированного вымирания мировой флоры поможет извлечь правильные уроки, чтобы в конце концов остановить процесс.

По словам доктора Элис Хамфрис из Стокгольмского университета, большинство людей способны назвать вымерших млекопитающих или птиц, но совсем немногие могут вспомнить вымершие растения.

Самые большие потери происходят на островах и в тропиках, являющихся домом для ценных деревьев и, как правило, особенно богатых разнообразием флоры.

Вымирание растений может привести к исчезновению других организмов, зависящих от флоры. Например, насекомых, которые используют растения в пищу и для откладывания яиц.

Гербарии донесут информацию до потомков
Исследователи назвали меры, которые помогут затормозить исчезновение растений:

— учет и описание видов по всему миру;

— забота о гербариях, которые хранят образцы растений для потомков;

— всяческое содействие ботаникам, проводящим жизненно важные исследования;

— обучение детей видеть и распознавать растения.

Мы напрямую зависим от растений: и когда они выступают в роли еды, естественного тента или строительных материалов, и когда предоставляют эко-услуги – образуют кислород и заботятся о психическом здоровье человека.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024