Главная » Общество » 2021 » Апрель » 17 »

За год в Украине от уголовной ответственности освободили 115 детей

17.04.2021 в 14:55 просмотров: 569 комментариев: 0 Общество
В Украине с 17 апреля 2020 года действует «Программа восстановления для несовершеннолетних, являются подозреваемыми в совершении преступления». Благодаря ей не осудят 115 подростков, совершивших нетяжкие или средней тяжести преступления.

Об этом сообщает Информатор со ссылкой на пресс-службу Офиса генпрокурора.

115 детей уже доказали суду, что могут признавать и исправлять свои ошибки. Они примирились с потерпевшими, возместили нанесённый ущерб, с помощью специалистов откорректировали поведение, а потому уголовные производства в отношении их были закрыты.

За год благодаря ювенальным прокурорам в сотрудничестве с Министерством юстиции, ЮНИСЕФ и общественной организацией Фонд DEJURE участие в программе восстановительного правосудия приняло 176 несовершеннолетних, из которых 125 завершили её с положительным результатом.

Программа действует по инициативе Офиса генпрокурора. Цель пилотного проекта — максимально раннее выведение из уголовного процесса и ресоциализация в общественную жизнь детей, которые впервые стали подозреваемыми.

Проект реализуется на базе системы предоставления бесплатной правовой помощи.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024