Главная » Политика » 2018 » Май » 16 »

Забудьте все, что знали до этого: сдавать на права придется по-новому

16.05.2018 в 17:13 просмотров: 747 комментариев: 0 Политика
В Украине полностью перепишут процесс получения водительских прав

Дело в том, что сейчас через интернет вовсю торгуют водительскими правами и медицинскими справками для автомобилистов. А порой сами сотрудники Сервисных центров МВД способствуют развитию коррупционных схем в выдаче прав.

Изменения призваны исправить такую ситуацию.

Начать планируют сразу с автошкол, которые часто «способствуют» в беспроблемном получении водительских прав. Да и нередко такие учреждения рекламируют свои услуги, даже не имея права обучать вождению.

 

«Это возможность децентрализции и поставки документов и возможность получение услуги административно онлайн. Можно идентифицироваться с помощью электроной цифровой подписи и mobile ID, или bank ID. Так можно будет заказать документ с доставкой на дом. Это безусловно удобно, потому что чиновник лишний раз не контактирует с гражданином, ну и в такой среде уже нет места для коррупции», -пояснил эксперт.


Напомним, появились новые подробности о законопроекте, согласно которому будет проводиться легализация авто на иностранной регистрации в Украине. Так, глава комитета Верховной Рады по вопросам налоговой и таможенной политики Нина Южанина заявила, что в первую очередь должен быть согласован вопрос о защите отечественного рынка.

Опубликован частичный проект закона об авто на еврономерах, так называемых «бляхах».

Основная цель закона – это остановить ввоз в страну машин без растаможки. В случае принятия закона, украинцы смогут ездить на авто, зарегистрированном на иностранную компанию, до 10 дней.

Сейчас этот срок составляет 12 месяцев, поэтому многие покупают машины за границей, регистрируют на местную компанию, и та оформляет им доверенность на пользование машиной.

Если же понадобится срок более 10 дней, то придется подтверждать это документами. А если человек, который ввез машину в Украину, передаст ее в пользование кому-то другому или разберет на запчасти, то ему грозит штраф 17 000 грн.

 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024