Главная » Статьи » 2021 » Март » 18 »

Заявление на расторжение брака

18.03.2021 в 20:44 просмотров: 768 комментариев: 0 Статьи

Расторжение брачного союза — дело неприятное, но подчас необходимое. И первый шаг к прекращению союза — подача документов в соответствующие инстанции. В России браки расторгаются в ЗАГСе, мировом или районном суде. Куда обращаться, как правильно написать заявление на развод и о других тонкостях процедуры на https://prorazvod.com/zayavlenie-na-razvod-v-zags/.

Заявление на расторжение брака

Подача документов в ЗАГС

Если муж и жена не имеют совместных несовершеннолетних отпрысков, женщина не беременна, а также у супругов нет собственности, купленной на совместные деньги, пара должна обращаться с заявлением о расторжении брака в ЗАГС. Это может быть как отделение по месту прописки, так и учреждение, где ранее был зарегистрирован семейный союз. Важно, чтобы желание официально расстаться изъявили обе стороны.
 

При обоюдном согласии вопроса как написать заявление о разводе в ЗАГС не возникает. Пара приходит в госучреждение, где совместно заполняет бланк. К заявлению прилагается оригинал брачного свидетельства, ксерокопии паспортов разводящихся и платежка на 650 р. от каждой стороны (государственная пошлина). Через месяц после оформления заявки граждане обязаны вместе явиться за документом о прекращении семейного союза.
 

Законом РФ предусмотрена возможность инициировать административный развод удаленно, через портал Госуслуг. Но в таком случае нужна регистрация на сайте обоих супругов. Совместное заявление в электронном виде заполняется из Личных кабинетов граждан, дополняется копиями документов и подтверждением оплаты госпошлины. Также, как и при личной подаче, через месяц обе стороны должны прийти в ЗАГС за оформлением свидетельства.

Заявление на расторжение брака

Составление иска в суд

Если супружеская пара разводится через суд, возможны несколько форм оформления иска — по обоюдному согласию, в одностороннем порядке. Истец вправе включить в заявление требование о начислении алиментов, вопрос о месте проживания детей после расторжения брака, разделе совместного имущества и т. д.
 

Иск должен непременно содержать сведения о судебном органе, данные истца, ответчика и их несовершеннолетних детей, причину прекращения брачного союза (если пара разводится в мировом суде по взаимному желанию, причину можно не афишировать). Заявление должно быть написано в лаконичном, деловом стиле, без излишних подробностей и эмоций. В конце обязательно указывается перечень сопровождающих документов.
 

Если с оформлением документов в ЗАГСе проблем обычно не возникает, то при составлении судебного иска лучше обратиться за помощью к юристу по семейному праву. Ведь от того, насколько корректно составлена бумага, во многом зависит ход бракоразводного процесса.
 

Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024