Главная » Политика » 2024 » Март » 5 »

Законопроект о мобилизации: в Раде рассказали о работе над правками

05.03.2024 в 22:45 просмотров: 567 комментариев: 0 Политика

Член комитета по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки Ирина Фриз прокомментировала работу над правительственным законопроектом о мобилизации. По ее словам, на этой неделе комитет приступит к рассмотрению по правкам, разбитым по направлениям.

Читайте также: . Когда Луна закрывает собой Солнце, это не только делает мир темным на несколько минут, но вызывает другие серьезные последствия для всей планеты. Подробнее:  Ученые узнали, почему облака исчезают во время затмения и в чем заключается опасность

В то же время, она указала, что никакой правки еще не было рассмотрено. Об этом Фриз рассказала в комментарии Суспільному.

На прошлой неделе комитет определил 16 направлений изменения. Она добавила, что ключевые изменения будут определяться сессионным залом, потому что там могут поставить правку на подтверждение или на учет.

Что касается направлений, то, по словам Фриза, комитет уже не поддержал как обязанность:

  • введение электронного кабинета для всех без исключения 18-60-летних военнообязанных резервистов и призывников;
  • блокирование счетов и ограничение выезда за границу;
  • электронные повестки.

Также тщательно был рассмотрен вопрос о лицах с инвалидностью 1,2,3 группы. Что касается аспирантов, то, по словам Фриза, все аспиранты без исключения, как на бюджетной основе, так и на контракте, имеют право на получение отсрочки.

Относительно демобилизации заседание состоится на этой неделе, чтобы принять решение комитета. Речь идет о редакции, которую будет предлагать комитет зала.

"Мы со своей стороны настаиваем на том, чтобы была установлена четкая дифференциация по учету этих 36 месяцев. И для тех, кто находится на "нуле" или в зоне боевых действий 18 месяцев, нужно рассчитывать один день за два", – отметила Фриз.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024