Главная » LifeStyle » 2020 » Февраль » 19 »

Запах любимого человека улучшает сон – ученые

19.02.2020 в 16:36 просмотров: 450 комментариев: 0 LifeStyle
Запах любимого человека может положительно влиять на качество сна, даже если партнер не присутствовал рядом физически. Об этом говорится в исследовании психологов из Университета Британской Колумбии, передает Science Daily.

155 участникам исследования вместо наволочек дали две одинаковые футболки: одну из них ранее носил их партнер, а другую – незнакомец, либо она была чистой. Участники, не зная какая именно у них футболка, проспали так две ночи.

Они сообщили, что чувствовали себя более отдохнувшими в ночи, когда считали, что спят с запахом своего партнера. Приборы, с помощью которых измеряли качество сна, это подтвердили: сон улучшился, когда участники подвергались воздействию запаха своего партнера.

Смотрите также: Ученые выяснили, какие мелодии будильника сделают утро бодрее

"Данные показали, что участники меньше ворочались, когда чувствовали запах своих партнеров, даже если они не знали, кому этот аромат принадлежит", - сказала Фрэнсис Чен, старший автор исследования.


Специалисты предполагают, что результаты были такими, поскольку запах может на подсознательном уровне вызывать чувства, которые человек испытывает при физическом присутствии партнера. Это способствует расслаблению, спокойствию и ощущению себя в безопасности.

Специалисты надеются, что исследование даст толчок к большой работе, которая изучит эффективность простых и действенных методов улучшения сна, например, таких как сон с футболкой партнера в командировке.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024