Главная » Политика » 2021 » Май » 24 »

Зеленский подчеркнул необходимость заботы о правах нацменьшинств

24.05.2021 в 13:11 просмотров: 717 комментариев: 0 Политика
Украине необходимо заботиться о национальных меньшинствах, иначе могут произойти ситуации, подобные Крыму и Донбассу. Об этом заявил президент Владимир Зеленский на пресс-конеференции.

В частности, Зеленский рассказал о визите на Закарпатье.

«Нет больниц, ни крупных предприятий, ни дорог… Ни одного серьезного горнолыжного курорта. На Закарпатье! Ни одного. Ни построенного реабилитационного центра. А что там не такие люди? Или они не так воевали за Украину? И все эти люди, ежедневно видят, как в Венгрии, куда они ездят, все это… Я хочу, чтобы они хотели быть украинцами. И чтобы они помнили, что они венгерское меньшинство, но чтобы они были украинцами. Чтобы они не хотели брать те паспорта, а там тоже есть паспортизация и много лет была. Я хочу, чтобы они чувствовали, что о них государство думает, заботится», — сказал Зеленский.


По его словам, необходимо ввести специальные экономические условия для отдельных регионов.

«Меня интересует вопрос специальных условий для бизнеса для Донбасса, для Закарпатья — я знаю детали, я чувствую риски, чувствую влияния других государств. И таких меньшинств у нас очень много. И все эти меньшинства, несмотря на то законодательство, которое нравится тем или иным радикальным людям с правой или с левой стороны…. А защищать меньшинства нам придется. Потому что мы будем иметь в будущем еще донбассы и крымы. И чтобы этого не было, а все себя чувствовали украинцами надо вкладывать деньги, вкладывать внимание, ремонтировать дороги, мосты», — добавил Зеленский.


Напомним, что ранее Зеленский указал на шаги РФ к аннексии ОРДЛО. Выдача российских паспортов жителям временно неподконтрольных украине районов Донбасса является первым шагом к аннексии, говорит Зеленский.

Также Зеленский предлагает спросить на референдуме о Донбассе. В первую очередь на референдум необходимо вынести вопрос о ситуации на Донбассе, считает президент.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024