Главная » Бизнес » 2020 » Декабрь » 8 »

Зеленский подписал законы в поддержку бизнеса

08.12.2020 в 09:37 просмотров: 738 комментариев: 0 Бизнес
Владимир Зеленский подписал принятые Верховной Радой законы, которые должны материально поддержать граждан и бизнес в случае введения карантина из-за COVID-19.

Президент Украины Владимир Зеленский подписал законы, которые гарантируют поддержку украинским гражданам и украинскому бизнесу в период карантина, сообщает Офис президента Украины.

Законодательные инициативы были приняты Верховной Радой 4 декабря.

Так, законом теперь предусмотрено предоставление единовременной материальной помощи в размере восьми тысяч грн наемным работникам, потерявшим часть заработной платы вследствие введения карантина из-за распространения коронавируса, и физическим лицам-предпринимателям (ФЛП), которые также лишились части дохода из-за ограничений.

Помимо этого, материальная помощь предусмотрена для компаний для выплат наемным работникам, чтобы не сокращать их в период карантина. Размер помощи не может превышать воссьми тысяч гривен.

Также закон гарантирует единовременную компенсацию субъектам хозяйствования с целью возмещения расходов, понесенных на уплату единого взноса (ЕСВ) на общеобязательное государственное социальное страхование.

Также президент подписал закон, предусматривающий ряд налоговых стимулов для граждан, малого и среднего бизнеса во время карантина. Например, налогоплательщикам может быть списан налоговый долг, если он не превышает 3 060 гривен.

Плательщики единого налога первой группы освобождаются от уплаты этого налога за декабрь 2020 года и январь-май 2021 года.

Также до 29 декабря 2021 года отсрочено погашение налогового долга физлиц, в том числе самозанятых украинцев, если он не превышает 6 800 грн.

Напомним, что Зеленский записал видеообращение, в котором заверил украинцев, что в декабре правительство объявлять локдаун не будет. Власти решили дать бизнесу возможность работать и "не портить праздники".
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024