Главная » LifeStyle » 2023 » Февраль » 21 »

Зеленский: Украинское государство прошло страшные испытания и сохранило полную функциональность

21.02.2023 в 12:32 просмотров: 1173 комментариев: 0 LifeStyle
Директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) Кристалина Георгиева во время визита в Киев высоко оценила устойчивость украинских государственных и финансовых институций, которые эффективно работают в условиях войны, развязанной Россией. Об этом президент Украины Владимир Зеленский рассказал в видеообращении 20 февраля, которое Офис президента обнародовал в YouTube.

Читайте также: В ноябре 2022 года правительство предложило механизм по оформлению удостоверения на возвращение в Украину депортированных людей. Подробнее: Как вернуться на родину из России, если нет документов?

"Мне было очень приятно услышать положительную оценку устойчивости наших институтов, эффективности нашей страны в условиях такой жестокой и тотальной агрессии. Бывают ситуации, когда даже в более простых условиях государства не выдерживают. Украинское государство прошло страшные испытания и сохранило полную функциональность", – заявил Зеленский.


Он подчеркнул. что это "еще одно достижение наших людей – всех, кто работает на государство".

"Достижение, которое стоит отметить именно сейчас – на днях, в канун годовщины вторжения. Украинцы способны на очень веские вещи, и каждый день мы видим новые доказательства этому", – считает президент.


Георгиева, которую цитирует пресс-служба Зеленского, со своей стороны отметила, что достаточно внимательно следит за событиями в Украине. Она высоко оценила деятельность Украинского государства и всех институтов, продолжающих работу, несмотря на полномасштабное российское вторжение.

"Меня поразил тот факт, что страна и правительство очень хорошо функционируют в этих чрезвычайных условиях вторжения. Я хотела это увидеть. Когда завтра буду говорить с советом директоров МВФ, я скажу, что это действительно страна, которая очень хорошо и эффективно действует, несмотря на ужасное нападение на ее народ, на ее территорию", – подчеркнула директор-распорядитель МВФ.


Георгиева рассказала главе Украинского государства, что утром 20 февраля посетила Ирпень Киевской области – освобожденный от оккупантов город, который она хотела увидеть своими глазами. Глава МВФ, по ее признанию, была поражена тем, что за короткий промежуток времени социальная инфраструктура и сети города были восстановлены и снова функционируют.

Украинский лидер, в свою очередь, поблагодарил МВФ и лично Георгиеву за поддержку, которая дает Украине возможность оставаться сильной.

"Это тоже оружие – оружие экономическое, которое позволяет нам, нашему обществу, нашему бизнесу развиваться. Мы очень хотим, чтобы бизнес развивался, приходили инвестиции, и мы знаем, что МВФ своей деятельностью всегда дает правильные сигналы, поэтому очень благодарим за этот сигнал [в виде визита главы МВФ]", – резюмировал Зеленский.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024