Главная » Политика » 2019 » Декабрь » 25 »

Зеленский взломал украинскую систему, — Саакян

25.12.2019 в 12:29 просмотров: 524 комментариев: 0 Политика
Известный политолог Олег Саакян заявил, что президент Украины Владимир Зеленский – это взлом политической системы Украины, ее хакинг.

О этом он сказал в интервью Фактам.

Политолог отметил, что она выстраивалась как система плюральная, с противостоянием множеств. Более того, когда даже мысли не было о том, что у кого-то окажется большинство в парламенте. По его словам, с начала независимости и до 2019 года все противовесы и издержки выстраивались с позиции плюральности. К тому же, это был целый комплекс формальных и неформальных правил, которые обеспечивают процесс так, что кто бы не пришел, система все равно могла балансировать, а также выравнивать ситуацию не смотря на всякие эксцессы.

«Хотя для части демократических государств абсолютно нормально, когда к власти приходит одна политическая сила. В Штатах, Великобритании, множестве других стран все противовесы выстроены как раз таким образом. А у нас их не было», – говорит Саакян.

По его словам, на Западе один из противовесов – это оппозиция. Это возможности контроля вне зависимости от взятия монобольшинством всех браздов правления. «А у нас получилось, что все конструкции, которые создавали вместе старые политические элиты, стали линией Маннернгейма, какую в час «Ч» просто обошли. Таким образом, была взломана система, оказавшаяся вообще не готова к тому, что кто-то может получить всю власть. И тогда просто одной волной пали один за другим все бастионы: парламент, правительство, Администрация президента».

Саакян также отметил, что «нормандская встреча» заложила первый кирпич в фундамент того, чтобы Зеленский начал застывать в некой собственной фигуре. И это остается формирующим на следующий год.

Политолог также говорит, что то, что на саммите однозначной «зрады» не случилось, говорит о том, что мы начали получать некую третью повестку. «Смею предположить, что под воздействием этих двух взаимоисключающих полюсов (Россия не собирается идти на компромиссы, а лишь усиливает давление) создаются уникальные плавильные и закаляющие условия, если использовать терминологию металлургов, в которых мы можем, пожалуй, действительно получить первого президента Украины — той, каковой она является. Это будет очень неприятное зеркало для части общества».
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024