Главная » Наука » 2020 » Май » 20 »

Землю накроет мощная магнитная буря

20.05.2020 в 18:36 просмотров: 809 комментариев: 0 Наука
В Лаборатории рентгеновской астрономии Солнца обновили прогноз относительно вспышек на звезде.

По предположениям ученых, Землю в последние дни мая накроет мощная магнитная буря, которая продлится трое суток. 

От Солнца перемещается в направлении Голубой планеты раскалённая плазма, которая столкнётся с магнитосферой. Поверхность звезды, за исключением пятен, покрыта ячейками, причём диаметр каждой составляет порядка тысячи километров. В этих структурах идут процессы, сравнимые с нагреванием в микроволновой плите. В результате чего раскалённое вещество поднимается на поверхность Солнца, затем охлаждается и движется в обратном направлении. Структуры существуют около 20 минут, а потом изменяются. Вещество перемещается со скоростью 7 километров в секунду. Сильные выбросы плазмы приводят к появлению потоков заряженных частиц, двигающихся в сторону Земли, накрывая её. 

Учёные выяснили, что излучение достигает Голубую планету в течение 10 минут после вспышки на Солнце. Затем возникает магнитная буря, влияющая на самочувствие метеочувствительных людей. Во время космических возмущений рекомендуется избегать стрессов, ограничить физическую активность и не пренебрегать отдыхом. Отметим, многие врачи не верят во влияние магнитных бурь на здоровье человека из-за отсутствия доказательств по этому поводу.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024