Главная » Политика » 2021 » Ноябрь » 5 »

Жовква в Бухаресте обсудил евроатлантические перспективы Украины

05.11.2021 в 09:15 просмотров: 428 комментариев: 0 Политика
Замглавы Офиса Президента Игорь Жовква во время визита в Румынию обсудил с госсекретарем МИД Денуцом Себастьяном Некулееску евроатлантические перспективы Украины и развитие отношений между странами.

Во время встречи стороны уделили значительное внимание развитию ситуации безопасности на востоке Украины. Жовква поблагодарил Румынию за неизменную поддержку суверенитета и территориальной целостности нашего государства и обратил внимание на постоянные случаи нарушения режима прекращения огня со стороны российско-оккупационных войск, которые приводят к увеличению числа погибших украинских воинов.

Также было отмечено ограничение судоходства в отдельных районах Черного и Азовского морей.

Жовква поблагодарил румынскую сторону за участие в саммите Крымской платформы и призвал к активному дальнейшему участию в деятельности этого международного механизма.

Отдельное внимание во время встречи было уделено реализации европейских устремлений Украины.

«Рассчитываю, что Румыния будет одним из следующих государств ЕС, которые признают европейскую перспективу Украины», – сказал Жовква.

Собеседники договорились активизировать работу над проектом соответствующей двусторонней политической декларации.

Стороны подробно обсудили актуальные вопросы энергетической безопасности региона. Жовква проинформировал румынскую сторону об инициативе Президента Владимира Зеленского о создании региональной платформы укрепления энергетической безопасности.

Заместитель руководителя Офиса Главы государства подтвердил неизменность стратегического курса Украины на евроатлантическую интеграцию и поблагодарил Румынию за поддержку нашего государства на этом пути. Украинская сторона выразила готовность к дальнейшему углублению сотрудничества в области безопасности в рамках выполнения Программы расширенных возможностей НАТО.

Собеседники отметили положительные тенденции в двустороннем сотрудничестве, в том числе в торгово-экономическом направлении.

"Восстановлению экономик также будет способствовать реализация двусторонних инфраструктурных проектов", - отметил Жовква.

В этой связи стороны положительно оценили запуск паромной переправы через Дунай Орловка – Исакча и активизацию работ по сооружению моста через Тису в районе населенных пунктов Белая Церковь (Украина) и Сигету Мармацией (Румыния).

В Бухаресте заместитель руководителя Офиса Президента также встретился с и.о. директора Департамента политики обороны и международных отношений Министерства национальной обороны Румынии Михаем Янку. Основное внимание во время встречи было уделено отношениям Украины с Европейским Союзом и НАТО, ситуации на востоке Украины и временно оккупированном Крыму. Отдельно обсуждалась координация дальнейших действий в целях обеспечения безопасности в Черном море.
Аватар evjenyikrichvalyvshi Евгения Кричфалувши
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024