В компании решили собрать все ссылки на онлайн-сервисы оплаты, чтобы облегчить клиентам поиск необходимой страницы в интернете: В ГНС напомнили, сколько сейчас длится выездная налоговая проверка Украинцам объяснили, может ли работодатель уволить из-за переезда или выезда за границу Ждать ли резких скачков курса: сколько будет стоить доллар до конца апреля На Киевщине произошло возгорание авто ПриватБанк анонсировал скидки на оплату коммуналки: можно сєкономить до 300 гривен Украина снова берет аварийную помощь электричеством из Европы, есть ограничения на Харьковщине и в Кривом Роге - Минэнерго Сразу на 25 гривен: в Украине резко изменились цены на яйца и подсолнечное масло Вплоть до заморозков: синоптики прогнозируют серьезное похолодание в Украине, когда ждать Доллар обновил исторический рекорд в Украине
Главная » Статьи » 2018 » Июнь » 12 »

Змеиный праздник: приметы и обряды на 12 июня

12.06.2018 в 16:25 просмотров: 932 комментариев: 0 Статьи
Как верили наши предки, каждый год 12 июня (30 мая по старому стилю) все змеи собираются вместе на "змеиную свадьбу". 

Поэтому в народной традиции дата 12 июня закрепилась как Змеиный праздник. В этот день тревожить змей категорически запрещалось.

На Руси считалось, что в Исаакиевский день повсюду наступает день змеиных свадеб. Наши предки говорили, что в этот день "всякий змей пир празднует, собираясь на свадьбу, поездом идет», а потом змеи в клубки собираются и "станицей по лесу ходят".

В этот день ходить в леса было строжайше запрещено, потому как змеиный укус на Змеевика считался смертельно опасным, таким, что "не заговорить на жизнь ни одному колдуну-знахарю".

Если же убить змею в этот день, то, значит, беду на себя навлечь: змеиные сородичи мстить будут, да под каждым кустом подстерегать. Про этот день в народе поговаривали: "Не ходи на Змеевика в травы, не тревожь лесные чащи, не пытай судьбы".

Традиции и обряды 12 июня

"На Исаакия выползает гад всякий" - так говорят взрослые, предупреждая молодых не ходить в этот день ни в лес, ни в поле с высокой травой. В змеиный праздник чешуйчатые становятся особенно злыми и могут напасть без всякой причины.


Если укусит гад, то вылечить не сможет ни один целитель. Тот, кому необходимо идти через лес или поле, должен обязательно прикрепить к нательному кресту марьин корень, а в обувь положить цветок вероники.

12 июня - идеальный день для посадки бобовых культур. Перед посевом их вымачивают в "озимой" воде - талом снеге, который собирают в оврагах в марте. Когда сажают бобовые, приговаривают особые слова на хороший урожай.

Приметы на 12 июня:
  • Утром трава без росы - вечером будет дождь.
  • На рассвете и закате солнце чистое, бледно-розового или золотистого цвета, значит, ближайшие дни будут погожими.
  • Крик совы предвещает холодные дни.
  • Когда цветут бобы - трудно с хлебом, а когда цветет мак - уже не так.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024