Главная » Техно » 2019 » Март » 3 »

Зрение кошки: медики представили уникальные капли для глаз

03.03.2019 в 12:45 просмотров: 781 комментариев: 0 Техно
Ученым удалось разработать глазные капли с уникальными частицами, которые могут позволить человеку без специальных средств видеть в темноте. Так, человек с помощью капель мог бы различать объекты в темноте благодаря тому, что видел инфракрасный свет.

Исследователи из Медицинской школы Массачусетского университета разработали наночастицы, которые выполняют роль крошечных датчиков. Частицы улавливают инфракрасные лучи и позволяют людям и животным обрести настоящее ночное видение.

Уникальные частицы достаточно закапать в глаза, как обычные глазные капли. Наночастицы просачиваются внутрь глазного яблока и попадают на рецепторы сетчатки, "прилипают" к ним. Затем они захватывают невидимые инфракрасные лучи и преобразовывают их в короткие световые волны видимого диапазона. Эти волны, в свою очередь, поглощаются нашими собственными фоторецепторами. Таким образом, мозг получает сигнал, как будто на сетчатку падает обычный видимый свет.

Эффективность данных уникальных наночастиц проверили на эксперименте с мышами. После получения дозы наночастиц фоторецепторы в глазах мышей начали сокращать инфракрасные волны длиной 980 нм до видимых 535 нм. Таким образом, невидимое инфракрасное излучение стало превращаться в видимый зеленоватый свет, как в приборе ночного видения. Под действием этого эффекта лабораторная мышь была в состоянии без проблем пройти лабиринт с препятствиями в полной темноте.

Удивительным является то, что наночастицы не мешали животному хорошо ориентироваться и при ярком освещении. Единственным побочным эффектом от капель стало незначительное помутнение роговицы. Этот эффект рассосался в течение недели, а вот способность видеть в кромешной темноте сохранялась в течение десяти недель.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024