Главная » Статьи » 2019 » Май » 14 »

Зубные пасты с углем: маркетинговый ход или польза

14.05.2019 в 14:54 просмотров: 780 комментариев: 0 Статьи
В журнале British Dental Journal опубликовали исследования ученых, которые доказали, что зубные пасты с углем не имеют никаких научных доказательств эффективности.

Также эти пасты часто не содержат фторидов, которые помогают защитить зубы.

Авторы исследования считают, что зубные пасты с углем – это не более, чем маркетинговый трюк.

Древесный уголь использовали для гигиены полости рта еще во времена Древней Греции – таким образом, в частности, боролись с неприятным запахом изо рта, но сейчас нет необходимости в их использовании.

Один из авторов исследования доктор Джозеф Гринвелл-Коэн говорит, что зубные пасты с углем все чаще появляются на прилавках магазинов, только потому, что их разрекламировали знаменитости, которые стали лидерами мнений.

Еще в 2017 году в США провели исследование 50 образцов пасты с углем и не обнаружили доказательств их эффективности.

Вредны ли зубные пасты с углем

Часть продукции позиционируют как антибактериальные, противогрибковые и отбеливающие, но исследователи уверяют, что длительное использование пасты с углем приводит к повреждению зубов.

Доктор Гринвелл-Коэн подчеркивает, что такая паста очень вредит тем, у кого есть пломбы, – частицы угля могут попасть в них и достать их будет очень непросто.

– Зубные пасты на основе древесного угля – это не решение всех проблем для тех, кто мечтает об идеальной улыбке, их использование идет бок о бок с вполне реальными рисками, – говорит профессор Дэмиен Уолмсли из Британской стоматологической ассоциации.

Также они могут вызывать боль в деснах и пагубно влияют на эмаль.

Лучше обратиться к специалистам, которые порекомендуют диету для улучшения состояния зубов или просто отбелят их.
 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024