Главная » Наука » 2018 » Сентябрь » 15 »

Что скажете, веганы? Ученые открыли неожиданные свойства растений

15.09.2018 в 08:20 просмотров: 728 комментариев: 0 Наука
Многие веганы знают о том, что в спорах о таком виде питания очень часто проступает аргумент о том, что растения тоже имеют свою чувствительность. Новые открытия ученых поразят вас.

Не так давно ученые из Университета Висконсин-Мэдисон обнаружили у растений такие же сигнальные молекулы — как в нервной системе животных. Результаты данного исследования были опубликованы в журнале Science.

Как добавил биолог Саймон Гилрой, когда растение поедают насекомые, его системы защиты начинают работать и в других, еще целых частях.

Во время исследования биологи использовали флуоресцентные белки для маркировки сигналов в растениях для того, чтобы проанализировать реакцию растений на внешние раздражители.

Ученые также добавили, что у животных возбужденная нервная система высвобождает аминокислоту, называемую глутаматом, которая вызывает волну электрически заряженных ионов кальция — они и распространяются на клетки организма.

Для того, чтобы заинтересованным в тематике было легче понять само исследование, ученые опубликовали специальный ролик, где показали, как флуоресцентные белки перемещаются по растению из поврежденного участка со скоростью около 1 мм/с.

Это намного медленнее, чем сигналы животных — они передаются со скоростью до 120 м/с. Но для растений это очень высокая скорость.
 

Таким образом, когда волна доходит до определенного участка растения, в этом месте повышаются защитные гормоны. Это значит, что растения могут постепенно менять свои защитные функции, увеличивая количество вредных химических веществ или высвобождают пахнущие летучие вещества, которые напоминают насекомому опасных хищников.
 

Что ж, этот факт дает много пищи для размышлений сторонникам и противникам веганства.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024