Главная » Статьи » 2018 » Март » 20 »

Послание дьявола: расшифровано письмо одержимой Люцифером монашки XVII века

20.03.2018 в 16:06 просмотров: 1323 комментариев: 0 Статьи
На протяжении многих лет ученые пытались расшифровать послание, оставленное сестрой Марией Крочифиссой делла Кончезионе.

Наконец, спустя 340 лет ученым из Сицилии это удалось. То, что они прочли, поразило всех.

Известно, что письмо было написано 11 августа 1676 года девушкой, чье имя «в миру» было Изабелла Томмаси. После пострига она приняла имя Мария Крочифисса делла Кончезионе — дословно «распятая Мария». Марии было всего 15 лет, когда она принесла свои клятвы. Девушка жила в бенедиктинском монастыре в коммуне Пальма-ди-Монтекьяро на Сицилии.

Согласно одной из легенд, однажды Мария проснулась утром и обнаружила, что ее руки и лицо запятнаны чернилами. Рядом она отыскала загадочное письмо, написанное непонятным языком — точнее, шифром. Мария отправилась к сестрам, убежденная, что письмо ее руками написал сам «враг рода человеческого».

Что там написано — она не знала. Шифр состоял из букв греческого и латинского алфавитов, а также кириллицы и даже рунических элементов.

На протяжении трех веков ученые тщетно пытались расшифровать таинственные письмена, оставленные одержимой монашкой. Пока на прошлой неделе ученые научного центра «Людум» в Катании (Ludum Science Center) не догадались использовать все ресурсы — в том числе «даркнет» — «Сеть поверх другой Сети интернет». Именно о «темном интернете» ходят слухи, будто там торгуют наркотиками и можно беспрепятственно скачивать порнографию. Но нашлись там и более полезные ресурсы. В частности, ученые наткнулись на программное обеспечение для декодирования.

«Мы слышали о программном обеспечении, которое, якобы, используется разведкой для декодирования, — рассказал руководитель центра Даниэль Абет (Daniele Abete). — Мы загрузили в программное обеспечение древнегреческий язык, арабский и рунический алфавиты и латынь. И это действительно что-то дьявольское». Письмо оказалось весьма бессвязным и не всегда последовательным.

«Бог считает, что может освободить смертных», — писала сестра Мария. И добавляла: «Это не работает». Монахиня назвала бога, Иисуса и святого духа «бесполезным, лишним грузом».


Также она пишет: «Возможно, Стикс существует», — имея в виду реку из древнегреческой мифологии, которая текла в царстве мертвых Аиде.

Как видно из вышенаписанного, Мария была очень образованной девушкой и к тому же талантливым лингвистом. Исследователи предполагают, что она страдала шизофренией или биполярным расстройством.

Любопытно другое: легенды гласят, будто было еще два письма, написанных в похожей манере. К сожалению, до наших дней они не дошли.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024