Главная » Политика » 2018 » Март » 20 »

Рада запретила нардепам проносить оружие в парламент

20.03.2018 в 20:34 просмотров: 875 комментариев: 0 Политика
Верховная Рада Украины приняла решение о запрете проносить оружие и боеприпасы в стены парламента, Кабмина или Администрации президента.

Соответствующий проект закона "О внесении изменений в Закон Украины о государственной охране органов государственной власти Украины и должностных лиц" с поправками от профильного комитета в целом поддержали 263 народных депутата.

"Это – наивысший законодательный орган государства. Это – помещение, где принимаются ключевые решения в нашем государстве. Оружие – на фронте, многие из нас там были – там, где война. А тут дискуссия должна быть в слове, в позиции, в убеждении и голосовании", – заявил перед голосованием спикер Верховной Рады Андрей Парубий.


Отметим, недавно в сети появился провокационный ролик с участием народного депутата Надежды Савченко на фоне Верховной Рады, который связан с последними скандальными событиями с ее участием.

Напомним, на прошлой неделе, 15 марта, генпрокурор Юрий Луценко выступил с жесткими обвинениями в адрес Савченко. По его словам, она лично планировала осуществить нападение на Верховную Раду с использованием гранат, минометов и автомата.

В тот же день, после озвученных обвинений, с нардепом случился еще один неприятный момент – Савченко вывели из зала Рады. Как говорили в парламенте, политик пришла на работу с оружием и гранатами. Вскоре сама Савченко подтвердила, что пришла в Раду с оружием и даже рассказала, что при ней был именно наградной пистолет, а вот наличие гранат не подтвердила, но и не опровергла.

Уже 19 марта, когда началась пленарная неделя у депутатов, в Раде госохрана с собаками искала взрывчатку. Как пояснил начальник Управления государственной охраны Валерий Гелетей, в связи с последними заявлениями относительно попыток некоторых лиц организовать теракт в Верховной Раде были усилены меры безопасности – и сотрудники государственной охраны провели осмотр кулуаров парламента и прилегающих к зданию территорий.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024