Главная » Техно » 2018 » Март » 20 »

Ученые изобрели кепку, которая обманывает систему распознавания лиц

20.03.2018 в 19:46 просмотров: 949 комментариев: 0 Техно
Ученые из Китая и США смогли создать кепку, способную обманывать системы распознавания лиц. Проделывает эту хитрость головной убор с помощью инфракрасных датчиков.

Человек не видит инфракрасный свет без специального оборудования, но большая часть камер чувствительны к такому излучению. Исследователи поместили на козырек кепки маленькие светодиоды, которые проецируют на лицо человека инфракрасный свет. Это позволяет не только спрятать личность человека, но и выдать его за кого-то другого, например, за музыканта Моби.

С помощью нейросети, интерпретирующей статическое изображение лица и направляющей инфракрасный свет на него, ученые смогли заставить систему поверить, что перед ней находится другой человек. Во время эксперимента в 70% случаях система ошибалась.

С другой стороны, наблюдения с помощью камер и систем распознавания лиц станут ненадежными. Ведь с помощью кепки, батареек и лампочек можно заставить компьютер думать, что на видео есть человек, которого не было на момент съемок.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024