Главная » Наука » 2018 » Март » 24 »

Ученые нашли останки птерозавров размером с небольшой самолет

24.03.2018 в 11:12 просмотров: 833 комментариев: 0 Наука
Совсем недавно ученые узнали о летающих рептилиях прошлого немного больше. Добыча полезных ископаемых в Марокко позволила заглянуть за ширму в более чем шести миллиардов лет.

Раньше исследователи считали, что птерозавры, примерно восемь миллиардов лет назад, превратились в маленькую группу динозавров, которая вскоре вымерла.

Однако окаменелости марокканских птерозавров, описанных Николасом Лонгричем в Университете Бате, Великобритания, и его коллегами, принадлежат, как минимум, пяти новым видам, существовавшим 66-67 миллионов лет назад.

Их размер колебался от существа размером с большого орла, до гигантских животных, названия которых еще не определили, с размахом крыльев почти 9 метров, что равно размерам небольшого пассажирского самолета.

Анализ этих окаменелостей указывает на то, что вместо того, чтобы вымирать, разные виды птерозавров развивались и процветали, пока падение астероида не стало причиной катастрофических изменений климата нашей планеты 66 миллионов лет назад.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024