Главная » Статьи » 2018 » Январь » 13 »

13 января - самое интересное, что произошло в Украине и мире!

13.01.2018 в 08:32 просмотров: 1111 комментариев: 0 Статьи

Праздники:

Щедрый вечер

Вечером 13 января, накануне Нового года по старому стилю, украинцы традиционно празднуют Щедрый вечер (Щедрую кутью) или праздник Меланки. Такое название в народной традиции - Меланки, Маланки, Миланки - праздник получил потому, что по юлианскому календарю, которым пользуются восточные православные христиане на 31 декабря приходится день святой Мелании Римлянки, которая жила в Риме в IV-V вв.

Следуя украинской новогодней обрядности, вечер с 13 на 14 января называют Щедрым. Для него готовят щедрый праздничный новогодний стол - второй раз в зимние праздники варится кутья, но уже скоромная, а на столе должны преобладать мясные блюда (колбасы, жареное мягкие мясо, жаркое и т.д.). К богатому столу готовят также блины, пироги с сыром, мясом, вареники со сметаной.

Главные праздничные действа Щедрого вечера это - щедрование, мальчишники и девичьи «Меланки», «Коза». Щедрование - давний обычай традиционного народного украинского нового года. Как только начинает темнеть, группы щедровальщиков (преимущественно молодежь) осуществляют величальные новогодние обходы и поздравления, во время которых песнями прославляют хозяев, желают им здоровья и достатка на весь год, за что и получают щедрую награду.

Жизнерадостные щедривки и сегодня пользуются всеобщей любовью и уважением в Украине. Кто не знает припева: «Щедрый вечер, добрый вечер! Хорошим людям на здоровье!».

«Меланка» - традиционный новогодний обряд, который со временем трансформировался в общественную праздничную забаву, некий своеобразный сельский карнавал с использованием масок, переодеваний, разыгрыванием забавных сценок-интермедий. По давней традиции в парубоцкой «Меланкн» роль главного обрядового персонажа играл парень, переодетый в женский народный костюм. Девушки также ходят щедровать с «Меланкой»: самую красивую одевают как «невесту», а на роль «жениха» переодевают другую девушку. Традиционные карнавальные образы «Меланки» это - Коза (отсюда пошел обряд «водить Козу»), Медведь, Журавль, Бык, Лошадь, а также Дед, Баба, Жених и Невеста, Кузнец, Трубочист и др. Щедруют, водят Козу, Меланку с музыкой, танцами, пантомимой, обрядовыми играми с масками до полуночи, поскольку наступал Новый Год, и заканчивался Щедрый вечер.


События дня:

25 лет назад (1993) в Париже представители 130 стран (среди которых была и Украина) подписали Конвенцию о запрещении разработки, производства, накопления и применения химического оружия и о его уничтожении. Конвенция вступила в силу 29 апреля 1997. Украина ратифицировала документ 16 октября 1998 года.

В этот день в 2015 году, близ города Волноваха Донецкой области совершен теракт, в результате которого погибли 13 человек. В 14 часов 25 минут по пункту контроля, на котором проходил проверку автобус Златоустовка-Донецк с 40 мирными гражданами, террористы выпустили 88 неуправляемых снарядов из реактивных артиллерийских систем БМ-21 «Град». Один из этих снарядов, запущенных с оккупированной территории, взорвался в 12 метрах от автобуса. В результате теракта 10 человек погибли на месте, трое скончались в больнице, еще 20 человек были ранены. Позже экспертиза точно установила место, из которого велся обстрел - район северо-восточной окраины города Докучаевска, который контролировался НВФ. По информации СБУ, теракт в Волновахе был спланирован руководством так называемой ДНР и совершен по их прямому указанию. 15 января 2015 года в Украине был объявлен день ​​траура по всем, кто погиб от рук террористов, и, в первую очередь, по мирным жителями, которые погибли на блокпосту под Волновахой.


История:

1610 - Галилео Галилей открыл четвертый спутник Юпитера, который впоследствии получил название Каллисто. Третий по величине спутник в Солнечной системе, размером примерно с Меркурий.

1681 - в Бахчисарае подписан договор, завершивший русско-турецкую войну 1676-1681 и установивший перемирие между
странами сроком на 20 лет. Согласно Бахчисарайскому соглашению Османская империя признала Украину за Московией.

1854 - Фаас Энтони из Филадельфии запатентовал новый музыкальный инструмент - аккордеон.

1874 - в России на смену рекрутской системе пришла всеобщая воинская повинность.

1898 - французский писатель Эмиль Золя послал открытое письмо (известное под названием «Я обвиняю») французскому правительству по поводу дела Дрейфуса.

1915 - землетрясение близ Авеццано, Италия: 30 тысяч погибших.

1936 - польский суд приговорил к смертной казни Степана Бандеру, Николая Лебедя, Ярослава Карпинца (заменено на пожизненное заключение).

1942 - начался принудительный вывоз населения Украины в Германию (остарбайтеры).

1993 - в Париже представители 130 стран подписали "Конвенцию о запрещении разработки, производства, накопления и применения химического оружия и его уничтожения".

1999 - 36-летний Майкл Джордан, живая легенда американского баскетбола, официально объявил, что покидает команду "Чикаго Буллз" и прекращает профессиональную карьеру баскетболиста.

2000 - о своей отставке с поста главы компании "Microsoft" заявил ее соучредитель и многолетний руководитель Билл Гейтс.

2009 - в Латвии 27 партий и общественных организаций призвали своих сторонников прийти на Домскую площадь и поддержать идею роспуска Сейма.

2012 - круизный лайнер «Costa Concordia», на борту которого находились 4234 человека, потерпел крушение у берегов Италии. Погибли 30 человек, двое пропали без вести.

2015 - обстрел автобуса под Волновахой в ходе войны на Донбассе.


Родились в этот день:

1827 - Николай Бекетов, украинский физико-химик, профессор кафедры химии Харьковского университета (1855-1887). Отец украинского архитектора Алексея Бекетова. Брат ботаника Андрея Бекетова.

1969 - Стефания Бельмондо, итальянская лыжница, двухкратная олимпийская чемпионка.

1977 - Орландо Блум, британский актер.

1982 - Рут Уилсон, английская актриса.

1990 - Лиам Хемсворт, австралийский актёр.


Ушли из жизни:

1625 - Ян Брейгель (Бархатный) - фламадский художник.

1906- Александр Попов - русский физик и электротехник, один из изобретателей радио.

1941 - Джеймс Джойс ирландский писатель и поэт, автор романа "Улисс".


Именины:

Михаил, Петр.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024