Главная » Мир » 2020 » Ноябрь » 16 »

15 стран подписали торговый договор о RCEP

16.11.2020 в 17:23 просмотров: 539 комментариев: 0 Мир
Долгожданное всеобъемлющее региональное экономическое партнерство (RCEP), охватывающее почти треть населения мира и около 30 процентов мирового ВВП, было подписано 15 его членами в воскресенье на четвертом саммите RCEP в Ханое.

Это будет крупнейшее в мире соглашение о свободной торговле (FTA) между США, Мексикой и Канадой или МЕРКОСУР. По словам Раджива Бисваса, главного экономиста Азиатско-Тихоокеанского региона IHS Markit.

Инициированный Ассоциацией государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) в 2012 году, RCEP представляет собой соглашение о свободной торговле между 10 странами-членами АСЕАН и их шестью партнерами по ЗСТ, а именно Китаем, Японией, Южной Кореей, Австралией, Новой Зеландией и Индией.

С момента его представления на 19-м Саммите АСЕАН в ноябре 2011 г. было проведено более 30 раундов переговоров и ряд межсессионных и министерских встреч по RCEP.

В ноябре прошлого года 15 стран-участниц соглашения завершили переговоры в столице Таиланда Бангкоке.

Соглашение будет способствовать снижению тарифов на торговлю и лучшим правилам торговли услугами, включая положения о доступе на рынок для поставщиков сектора услуг из других стран RCEP. Кроме того, будут снижены нетарифные барьеры для торговли между его членами, такие как таможенные и карантинные процедуры и технические стандарты.




    
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2025