Главная » Статьи » 2018 » Ноябрь » 19 »

19 нобря - Международный мужской день: история и традиции праздника

19.11.2018 в 14:45 просмотров: 844 комментариев: 0 Статьи
Ежегодно 19 ноября во всем мире отмечается Международный мужской день (International Men's Day, IMD). Об истории и традициях этого праздника читайте далее в статье.

Международный мужской день 2018: история праздника

Впервые идея проведения праздника появилась еще в 1960-х годах, когда планировалось отмечать Международный мужской день 23 февраля. Долго эту задумку не удавалось реализовать и лишь в начале 1990-х годов по инициативе профессора Томаса Оастера, руководившего центром мужских исследований при университете Миссури-Канзас, в Америке прошли первые праздничные мероприятия в феврале.

Инициатором современного Международного мужского дня был доктор Джероме Тилуксингх из университета Вест-Индии. По его убеждению, этот праздник подчеркнет положительную роль мужчин в семье и обществе. Датой его проведения доктор Тилуксингх выбрал 19 ноября — день рождения собственного отца, который, как считает Джероме, был отличным примером для подражания. 

Главная задача Международного мужского дня — привлечение внимания к гендерной дискриминации мужчин при установлении важности их роли в семье и воспитании детей. Также немало важным есть упор организаторов на сохранение здоровья мальчиков и мужчин.

Сейчас эту дату отмечают в более чем 50 странах мира: Австралии, Австрии, Великобритании, Венгрии, Гане, Израиле, Индии, Ирландии, Италии, Канаде, Китае, Норвегии, США, Сингапуре, Тринидад и Тобаго, ЮАР, Ямайке и многих других.

Традиционно по всему миру проходят интересные семинары, мероприятия в школах, программы на радио и телевидении, мирные демонстрации и шествия, круглые столы, а также показы арт-объектов, посвященные роли мужчин в обществе.

Стоит отметить, что порядок празднования и тематика этого дня необязательны. Несмотря на то, что ежегодно всем странам предлагается какая-либо одна основная тема празднования, каждое государство может выбрать наиболее актуальную для себя тему. 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024