Главная » » 2018 » Август » 29 »

5G может обвалить цену на смартфоны

29.08.2018 в 18:30 просмотров: 732 комментариев: 0
Причиной сильного роста стоимости смартфонов является необходимость лицензионных отчислений.
Об этом сообщил Соцпортал со ссылкой на kod.ru.

- Лицензии на технологии 5G принадлежат Nokia, Qualcomm, Huawei, Samsung, Ericsson и ещё нескольким организациям. Остальным производителям смартфонов нужно доплачивать за использование технологий поддержки сетей пятого поколения, - отмечает автор.

По его словам, Nokia будет получать по 3 евро (или $3,48) с каждого выпущенного смартфона любой компании, — это достаточно демократическое решение, если сравнивать с позицией других держателей лицензий.

- Например, Qualcomm немножко усложнит сборы, разделив их по категориям: компания намерена собирать 2,275% от розничной цены кнопочных телефонов, а также 3,25% от рыночной стоимости смартфонов и других устройств. А вот Ericsson будет получать от 2,5 до 5 долларов в зависимости от рыночной стоимости устройств, - указывает он.
Такое положение дел в любом случае должно привести к увеличению себестоимости смартфонов, а значит — обязательно будет наблюдаться рост розничных цен. Возьмём в пример компанию Apple: на выпуск каждого iPhone расходы увеличатся на 21 доллар. Если сравнивать с текущими моделями «яблочной компании», то это примерно 5% от себестоимости iPhone 10, либо же около 10% в случае с более дешёвыми моделями.

Конечно же, нельзя исключать вариант предоставления скидок производителям смартфонов. Быть может, держатели лицензий на технологии 5G будут снижать лицензионные сборы. Более того, они будут достаточно аккуратно относиться к установлению рамок лицензионных отчислений, ведь ранее уже были ситуации с патентными сражениями из-за сетей четвёртого поколения:

- Владельцы патентов 5G должны сделать всё возможное для того, чтобы их совокупные уровни лицензирования были низкими и более прозрачными, чем в ситуации с 4G, — заявил Эрик Сюй, ротирующийся председатель Huawei.
Как известно, 5G — пятое поколение мобильной связи, действующее на основе стандартов телекоммуникаций, следующих за существующим стандартом 4G.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024