Главная » LifeStyle » 2021 » Март » 6 »

6 самых распространённых заболеваний, которые становятся причинами смерти

06.03.2021 в 16:25 просмотров: 864 комментариев: 0 LifeStyle
Показатель средней мировой продолжительности жизни растёт. Теперь мы живём 6 лет дольше. Но никто не в силах повлиять на события в мире и смертность. MedikForum.ru расскажет о «внесезонных» заболеваниях, которые год за годом уносят миллионы жизней.

Инсульты, инфаркты и другие болезни сердечно-сосудистой системы всё чаще атакуют людей молодого возраста. Самой распространённой остаётся ишемическая болезнь сердца, развивающаяся из-за закупорки сосудов тромбами и бляшками.

Почему возникает ИБС:

Сопутствующие болезни: сахарный диабет, гипертония, ожирение, повышенный холестерин;

Вредные привычки: курение, алкоголизм;

Стресс;

Наследственность.

Инфаркт происходит из-за перекрытия сосуда оторвавшейся атеросклеротической бляшкой. Человек ощущает жгучую и давящую боль за грудиной, затруднённое дыхание, потерю ориентации. В таком состоянии рекомендуется незамедлительно вызвать скорую помощь, ни в коем случае не переносить приступ на ногах. Часто наши близкие пожилого возраста просто заглушают боль таблетками, не придавая ситуации значения. Такое допускать нельзя.

Советуем пройти обследование у врача-кардиолога, который наверняка пропишет специальную здоровую диету, препараты для снижения холестерина и нормализации пульса, мочегонные. В запущенном случае нередко требуется оперативное лечение.

Второе место в рейтинге смертельных заболеваний занимает онкология, уровень заболеваемости которой неумолимо растёт. Специалисты аргументируют это старением населения и улучшенной диагностикой. Чем чаще проходить обследования, тем выше вероятность обнаружить рак на ранней стадии, поддающейся лечению. Среди женщин больше всего распространена карцинома молочных желёз, среди мужчин — лёгких, бронхов, трахеи. Есть список общих симптомов злокачественных опухолей в организме:
 
• ранки на теле плохо заживают;

• появляются уплотнения в груди, подмышечных впадинах;

• человек резко теряет в весе;

• меняется внешний вид бородавок и родинок;

• постоянные боли в голове и других областях.

Замыкает тройку пневмония. Обструктивная болезнь лёгких опасна своим бессимптомным началом. Но есть ряд проявлений, по которым её можно диагностировать:

• одышка;

• постоянный кашель с мокротой;

• перманентная усталость.

Плачевно, что для многих эти симптомы — ежедневная норма. Особенно для курильщиков со стажем, сотрудников вредных производств, жителей экологически загрязнённой территории.

Ещё две крайне распространённые болезни — диабет и деменция, которой чаще подвержены женщины. Смертность от сахарного диабета за последние 20 лет увеличилась на 70%, от него преимущественно погибают мужчины.

Из хорошего: ВИЧ и СПИД ушли на более низкое место в рейтинге, с 8 на 19.

В 2017 году туберкулёз был признан самой смертоносной мировой инфекцией, ведь им очень легко заразиться. Но уже к 2020 году смертность уменьшилась на 30%.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024