Главная » LifeStyle » 2017 » Август » 12 »

Альтернативная учеба: что такое хоумскулинг

12.08.2017 в 19:35 просмотров: 1095 комментариев: 0 LifeStyle
Популярность хоумскулинга набирает обороты. Причем если раньше говорили только о детях — мол, нагрузка из ненужных предметов непосильна, а портфель неподъемный, — то сейчас заговорили и о том, что родителям нужен отдых от традиционной школы. Ремонты и поборы не заканчиваются, несмотря на реформы, с учителями все сложнее находить диалог, да и отсиживание детьми 8 часов в школе, чтобы потом нанимать репетиторов для подготовки к вузу, многих не устраивает. Особенно это касается больших городов — где население больше охвачено социальными контактами и наличием разных форм обучения, а уважение к учителям снижено.

Так, в мае этого года по заказу общественной организации "Освитория" компанией GfK Ukraine был проведен опрос по доверию к учителям. Оказалось, что в городах, где больше полмиллиона населения, только 66% участников опроса считают профессию учителя важной, а в Киеве и того меньше — таковых всего 56%.

Родители забирают детей из школ и определяют их на заочное, удаленное и т. д. обучение, а социализацию пытаются наверстать кружками, секциями. Как правило, первые полгода-год длится эйфория. Но затем наступает понимание: все-таки учебному процессу нужна более серьезная организация.

УЧЕБА ДОМА: САМ СЕБЕ ДИРЕКТОР И УЧИТЕЛЬ
Проще родителям, у кого дети научены самоорганизации. "Форма дистанционного обучения востребована, особенно для мотивированных старшеклассников", — считает учитель-методист, кандидат педагогических наук Елена Князева. Хорошо, когда мама или папа умеют правильно выстроить работу ребенка: найти и подготовить в нужной последовательности онлайн курсы, видео­уроки, работу с репетиторами, а ребенок готов активно включиться в процесс. Но для этого родитель должен быть готов стать директором, учителем и наставником, а зачастую старшего поколения, вынужденного работать, нет возможности посвятить себя обеспечению домашнего обучения. Тогда и начинаются поиски альтернативы.

Дистанционное обучение подходит мотивированным старшеклассникам

Для многих очевидно: объединив усилия с такими же единомышленниками, можно добиться большего. И соцсети в преддверии нового учебного года пестрят объявлениями: "Ищу тех, кто желает объединить детей 7—8 лет для изучения математики, украинского и английского", "5 класс: ищу заочников для подготовки к сдаче контрольных" и т. д.

"Когда я забрала свою дочь из школы в 6-м классе, то полгода просто отдыхала! Аня старалась сама готовиться к сдаче контрольных, а я находила интересные фильмы по истории, "занимательной науке", и по вечерам мы их смотрели, — рассказывает киевлянка Ирина Ильченко. — Но затем я поняла: игры и соцсети стали затягивать ребенка все больше, а интереса к учебе — все меньше. При этом в школу возвращаться мы уже не хотели и не могли. Я начала искать родителей с такими же проблемами, и сегодня в нашем классе уже пять человек. Мы нанимаем репетиторов, сами выступаем по очереди в роли учителей. Занятия проводим по очереди дома".

ШКОЛА КАК СЕМЕЙНОЕ ПРОСТРАНСТВО

Но есть и такие, кто подходит к вопросу глобально и создает целые школы на несколько параллелей. "Год назад мы с единомышленниками создали альтернативную школу КИТЕРРА. Получилось семейное пространство с вдохновляющими учителями и непоседливыми организаторами", — рассказывает основательница семейного центра обучения, учитель английского языка, детская писательница и блогер Алина Туз из Киева. В прошлом учебном году в КИТЕРРЕ училось 35 детей (6—8 класс) 5 дней в неделю с 9:30 до 15:00. Уроки длились по 1,5 часа, учителя давали знания по собственным разработкам и ориентировались в первую очередь на детей, и только потом — на государственный стандарт.

Эта школа — некоммерческий проект с открытым бюджетом: затраты на аренду помещений, преподавателей и ведение хозяйства распределяются поровну. Естественно, аттестуются и получают табели дети в другой школе — с заочной формой обучения, а семейный центр помогает им готовиться к контрольным работам и сопровождает при защите.

"Как в любом начинании, нам было непросто, — рассказывает Алина. — Первые 2 месяца мы вообще выясняли, для чего собрались, усваивали такие простые истины — нельзя драться и ругаться. Пришлось попрощаться с агрессивными детьми (у нас и в правилах это прописано). Уходили и учителя: одна мама попробовала себя в этой роли, но поняла, что это не ее, ушла молоденькая преподавательница, которая не умела держать дисциплину в классе. Но больше у нас побед. Мы гордимся состоявшимся коллективом, интересом к учебе и отличными аттестациями в заочной школе. За этот год и взрослые "выросли" и постоянно совершенствуются — посещают тьюторские курсы, разрабатывают новые методики и т. д."

ПЕРЕД ТЕМ, КАК СДЕЛАТЬ ШАГ

"Есть дети, для которых система домашнего обучения — настоящий выход. Но не факт, что многим нужно на нее переходить. Возможно, если не сложилось обучение в одной школе, то в другой будет удачней опыт. Даже при сегодняшней несовершенной классно-урочной системе, есть учителя, которые применяют индивидуальный подход, различные методики. Стоит учитывать и то, что хоумскулинг сегодня — популярное течение. И найдется определенная категория педагогов, которые захотят на этом заработать, и не все из них — профессионалы", — считает директор НВК 141 "ОРТ" города Києва Юрий Киньков.
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024