Главная » Мир » 2021 » Октябрь » 28 »

Алжир угрожает запретить французское информационное агентство AFP за «ложь и дезинформацию»

28.10.2021 в 16:52 просмотров: 650 комментариев: 0 Мир
В среду Алжир пригрозил отозвать аккредитацию французского информационного агентства AFP от деятельности в стране из-за того, что, по его словам, было «отвратительной враждебной кампанией».

В заявлении министерства информации Алжира говорится, что AFP «продолжает враждебно относиться к Алжиру и отказывается от самых элементарных основ достоверности и объективности».

В заявлении AFP также содержится обвинение в «лжи и дезинформации» с целью исказить имидж Алжира недавним освещением, а также в обслуживании программ и лобби, враждебных по отношению к этой североафриканской стране.

Во вторник AFP опубликовало отчет о тайной и нелегальной иммиграции между Алжиром и Испанией, цитируя людей, якобы говорящих, что они «скорее умрут в море, чем останутся в Алжире».

Напряженность в отношениях между Алжиром и Францией в прошлом месяце обострилась после высказываний президента Франции Эммануэля Макрона, которые многие алжирцы сочли оскорбительными.

В ответ Алжир отозвал своего посла в Париже и запретил французским военным самолетам использовать воздушное пространство Алжира 3 октября.

В качестве дополнительной реакции на рост напряженности три алжирских министерства заявили, что они прекратят использовать французский язык в своей официальной переписке.

Алжир провел 132 года под французским колониальным господством, получив независимость в 1962 году.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024