Главная » Статьи » 2020 » Декабрь » 30 »

Американские ученые представили революционные антибиотики

30.12.2020 в 19:28 просмотров: 637 комментариев: 0 Статьи
Вистаровский институт открыл новый класс соединений (иммуноантибиотики двойного действия), которые уникальным образом сочетают прямое уничтожение бактерий с инициированием быстрого иммунного ответа для борьбы с устойчивостью к препаратам.

Известно, что существующие антибиотики нацелены на важнейшие бактериальные функции, включая синтез нуклеиновых кислот и белков, построение клеточной мембраны и метаболические пути. Однако патогены могут приобретать лекарственную устойчивость, изменяя бактериальную мишень, на которую направлен антибиотик. Ученые посчитали, что использование иммунной системы для одновременного нападения на бактерии затрудняет развитие устойчивости, передает healthinfo.ua.

Эксперты в ходе работы сфокусировались на метаболическом пути, который важен для большинства бактерий, но отсутствует у людей, что делает его идеальной мишенью. Этот путь, называемый метил-D-эритритолфосфатом (немевалонатным путем), отвечает за биосинтез изопреноидов — молекул, необходимых для выживания клеток у большинства патогенных бактерий.

Новый класс препаратов нацелен на фермент IspH, важный для биосинтеза изопреноидов. Он рассматривается как способ заблокировать немевалонатный путь и убить патогены. Исследователи использовали компьютерное моделирование, чтобы проверить несколько миллионов коммерчески доступных соединений на их способность связываться с ферментом, и выбрали наиболее сильные из них, которые ингибируют функцию IspH.

Поскольку ранее доступные ингибиторы IspH не могли проникать через стенку бактериальной клетки, ученым пришлось в итоге синтезировать новые соединения, которые проникли внутрь. Было показано, что их ингибиторы IspH стимулировали иммунную систему, производя антибактериальный эффект на грамотрицательные и грамотрицательные бактерии. При этом ингибиторы не были токсичны для клеток человека.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024