Главная » Мир » 2021 » Март » 2 »

Американские ученые выращивают водоросли в океане для получения энергии

02.03.2021 в 12:51 просмотров: 602 комментариев: 0 Мир
По данным Университета Южной Калифорнии (USC) во вторник, ученым из США удалось вырастить в больших количествах водоросли в открытом океане в качестве источника энергии биотоплива.

Новый метод аквакультуры на побережье Калифорнии включает в себя процесс, называемый «подъемником ламинарии», который оптимизирует рост этих крупных бурых водорослей, поднимая и опуская их на разную глубину, как выяснили ученые из Института экологических исследований USC Wrigley.

По заявлению USC, этот процесс значительно увеличивает рост водорослей, давая в четыре раза больше биомассы, чем при естественных процессах.

При использовании естественных методов сбор сырья для биомассы из кукурузы, сахарного тростника и других сельскохозяйственных культур дает биотопливо, которое используется в автомобилях, реактивных самолетах, кораблях и больших грузовиках.

Однако новый процесс позволяет выращивать водоросли в открытом океане, что дает низкоуглеродное биотопливо с меньшим воздействием на окружающую среду.

Келп - лучший вариант, чем обычное сырье для биомассы, по двум причинам: во-первых, океанические культуры не конкурируют за пресную воду, сельскохозяйственные угодья или искусственные удобрения; и, во-вторых, по данным USC, океаническое земледелие не угрожает важным местам обитания при возделывании земли.

«Создание новых путей для производства биотоплива требует доказательства того, что новые методы и сырье работают», - сказала Дайан Янг Ким, автор-корреспондент исследования и заместитель директора специальных проектов в USC Wrigley Institute.

«Этот эксперимент на побережье Южной Калифорнии - важный шаг, потому что он демонстрирует, что водорослями можно управлять для максимального увеличения роста», - добавила она.

По данным Национального исследовательского совета, хотя 7% транспортного топлива в США по-прежнему производится из основных продовольственных культур, почти все это производится на основе этанола из кукурузы.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024