Главная » Мир » 2021 » Март » 12 »

Amnesty осуждает бездействие ООН в связи с переворотом в Мьянме

12.03.2021 в 18:09 просмотров: 498 комментариев: 0 Мир
Глобальная организация по надзору за соблюдением прав человека раскритиковала Совет Безопасности ООН за бездействие против лидеров военного переворота Мьянмы, которые совершали «систематические и преднамеренные убийства» протестующих.

«Наряду с другими правозащитными группами мы призвали Совет Безопасности ООН передать ситуацию в Мьянме в Международный уголовный суд и привлечь к ответственности старших командиров Татмадау [официальное название армии Мьянмы], в том числе Мин Аунг Хлаинга, - сказала Джоанн Маринер, директор отдела кризисного реагирования Amnesty International, в заявлении, опубликованном в четверг.

«Вместо этого Совет Безопасности ничего не сделал, и сегодня мы видим, как те же военные подразделения открывают огонь по протестующим», - сказал Маринер.

Согласно заявлению, лаборатория Crisis Evidence Lab проверила более 50 видеозаписей продолжающихся репрессий и «может подтвердить, что силы безопасности, похоже, осуществляют запланированные систематические стратегии, включая усиленное применение смертоносной силы. Многие из задокументированных убийств приравниваются к внесудебным казням».

«Военные Мьянмы используют все более смертоносную тактику и оружие, которые обычно используются на поле боя, против мирных демонстрантов и прохожих по всей стране», - показали лабораторные исследования.

В среду Совет Безопасности ООН впервые осудил насилие против протестующих против переворота в Мьянме и призвал военных проявлять максимальную сдержанность.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024