Главная » Спорт » 2022 » Июнь » 17 »

Андрей Пятов: «Пожалуй, я заслужил то, как меня провожали»

17.06.2022 в 14:45 просмотров: 952 комментариев: 0 Спорт

Поединок Лиги наций против Армении (3:0) стал последним для Андрея Пятова в составе национальной команды. Комментарий именитого голкипера по этому поводу приводит официальный сайт Шахтера.

— Андрей, 15 лет в сборной, 102 сыгранных матча, три Евро, чемпионат мира, с десяток отборочных турниров... Мог ли ты в начале карьеры представить себе такой путь?
 

Читайте также: Полузащитник «Милана» может продолжить карьеру в АПЛ. Подробнее: Манчестер Юнайтед хочет подписать Беннасера

— Ну, это я первый матч сыграл 15 лет назад, а вообще в сборной даже 16 лет провел, потому что в 2006 году впервые поехал на чемпионат мира. Конечно, тогда, еще юным пацаном, я и представить не мог, что столько лет буду играть за сборную и проведу больше сотни матчей. Это говорит о том, что мечты в жизни сбываются. Главное — верить, работать и идти к своей цели, к своей мечте.

— В эти дни болельщики и журналисты вспоминают твои самые яркие моменты в сборной: сэйвы, матчи, победы. Какие события тебе самому больше всего запомнились?

— Первый вызов в сборную остается в памяти на всю жизнь. Конечно, запомнились все чемпионаты Европы, на которых я побывал. Но самое главное в сборной — это атмосфера дружбы, то единство, которого, наверное, нет и не будет ни в одной клубной команде в мире. Потому что у нас действительно ребята все друг за друга, все уважают друг друга и всегда помогают.

— Тебе принадлежит несколько вратарских рекордов в сборной: наибольшее количество матчей (102), больше всего игр «на ноль» (47), самая длительная сухая серия (752 минуты). Что для тебя значит каждое из этих достижений?

— Честно, никогда не гнался за рекордами. Я считаю, если ты делаешь все для победы команды, и команда добивается результата, то и рекорды тогда сами рождаются. Если будешь играть «на ноль», то твоя команда уже как минимум не проиграет. Это и есть главный результат. Мне, конечно, приятны рекорды, но это заслуга всего коллектива. Думаю, то, как меня провожали, — и есть ответ на все мои достижения. Пожалуй, я это заслужил.

— В такие моменты партнеры или даже бывшие соперники присылают добрые слова. Какое самое необычное сообщение получил в эти дни?

— Просто миллион сообщений и пожеланий пришло. Я приятно шокирован, если честно, и очень счастлив! Много оригинальных сообщений получил. Мне понравилось от Wellboy, который написал в стиле Поворознюка: «Такого воротаря не було і не буде!». Много радостных эмоций испытал, а сейчас такие времена, что нотки позитива каждому нужны. Хочу всех поблагодарить, сказать болельщикам, что я их люблю. Мы все играем для людей, для украинцев, для нашей нации. Мы все едины, несмотря на все сложности, мы выстоим, победим и станем еще сильнее!

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024