Быть или реагировать: как приучить семью к проактивному мышлению Зеркало мира: как гуманитарные путешествия меняют восприятие реальности Трагедия на рельсах в Польше: два пассажирских состава протаранили друг друга, вагоны перевернуты! Экологический аудит предприятия: цели, этапы проведения и документация в 2026 году Двойной тектонический разлом: планету сотрясли мощнейшие подземные толчки, объявлена угроза масштабного цунами! Паста с анчоусами и каперсами: как создать взрывной вкус за 20 минут «Паспорт на моду»: как идеологическая цензура формировала арийский стиль Вето Будапешта: Венгрия в одиночку сорвала важный дипломатический график интеграции Украины в Евросоюз! Трезвый расчёт вместо звёздных грёз: обвал SpaceX на бирже стёр миллиарды и показал реальную цену космического долга! Огненный апокалипсис в Европе: столбики термометров штурмуют отметку в 44 градуса и плавят железнодорожные пути!
Главная » Техно » 2024 » Март » 26 »

Антимонопольный регулятор Франции оштрафовал Google на 250 млн евро

26.03.2024 в 23:34 просмотров: 821 комментариев: 0 Техно

Причиной наложения штрафа стало несанкционированное сканирование новостных статей для обучения искусственного интеллекта, включая чат-бота Bard (теперь известного как Gemini).
 

Читайте также:  Проверка "Укртрансбезопасности" показала, что 30% водителей международных автобусов не состоят в каких-либо трудовых отношениях с компаниями, на которые работают. Подробнее: Почти треть водителей международных автобусов работают неофициально - Минобновление

Согласно решению регулятора, Google копировала контент с новостных сайтов для обучения ИИ без предварительного уведомления издателей или органов власти. Издателям не предоставлялась возможность отказаться от использования их материалов, что лишило их права на справедливую компенсацию.

Это решение стало частью длительного спора между Google и медиакомпаниями относительно использования онлайн-контента. В 2019 году несколько изданий, включая Agence France-Presse, подали жалобы на компанию за использование их статей без оплаты, что отрицательно сказывалось на рекламных доходах.

Хотя в 2021 году Google достигла соглашения с AFP о приобретении новостей, регулятор считает, что компания вынуждает издателей использовать уловки для заключения таких сделок. В результате в 2022 году Google была оштрафована на 500 миллионов евро.

После этого технологический гигант обещал упростить процесс компенсации издателям. Однако вместо этого компания использовала статьи этих изданий для обучения Bard/Gemini.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2026