Главная » Политика » 2019 » Декабрь » 14 »

Антоненко заявил, что на видео минирования авто Шеремета был не он

14.12.2019 в 10:42 просмотров: 867 комментариев: 0 Политика
Военнослужащий Сил специальных операций Вооруженных сил Украины Андрей Антоненко (Riffmaster), которого подозревают в причастности к убийству журналиста Павла Шеремета, заявил, что на видео минирования автомобиля был не он. Об этом Антоненко сказал 13 декабря во время заседания суда по избранию ему меры пресечения, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Это не я", – сказал Антоненко. 

По его словам, есть масса фотографий, которые свидетельствуют о том, что его внешность не совпадает с внешностью мужчины, заложившего мину под машину Шеремета.

Антоненко предположил, что он стал подозреваемым из-за своей бороды и телосложения. Военнослужащий назвал дело, в котором фигурирует, "сшитым и заказным". 
 

На этом оперативном видео, которое опубликовало МВД, зафиксированы женщина и мужчина, которые подложили мину под автомобиль Шеремета. Видео: МВС УКРАЇНИ / YouTube
Он отметил, что знаком с Инной Грищенко (еще одна фигурантка дела) только по интернету и видел ее всего раз в военном госпитале, в котором давал концерт. С мужем Грищенко, Владиславом, Антоненко, по его словам, лично не знаком, как и с Яной Дугарь. Она, как предполагают следователи, проводила разведку у дома Шеремета и фотографировала камеры видеонаблюдения. "Понятия не имею [кто это]. Вообще не знаю", – сказал Антоненко о Дугарь. 

С врачом Юлией Кузьменко (следователи считают, что именно она подложила мину под автомобиль журналиста) Антоненко знаком. "Юлию я знаю, потому что это кардиохирург, и достаточно известный", – сообщил он. 

Адвокаты музыканта выступили с требованием отвести судью Печерского райсуда Киева Сергея Вовка из-за подозрений в возможной предвзятости, однако суд отказал в требовании.

После оглашения этого решения присутствующие в зале начали скандировать: "Ганьба!"

Шеремет погиб 20 июля 2016 года в Киеве в результате подрыва машины, принадлежавшей сооснователю издания "Украинская правда", гражданской жене журналиста Алене Притуле. Прокуратура квалифицировала инцидент как умышленное убийство, совершенное способом, опасным для жизни многих людей.

Следствие рассматривало четыре версии мотивов убийства Шеремета: профессиональную деятельность, личные неприязненные отношения, дестабилизацию ситуации в Украине, убийство по ошибке (вместо Притулы). В феврале 2017 года приоритетной версией правоохранителей была журналистская деятельность Шеремета. Сейчас основной версией убийства полиция считает дестабилизацию ситуации в Украине.

12 декабря 2019 года министр внутренних дел Украины Арсен Аваков сообщил о задержании подозреваемых в причастности к убийству Шеремета. На срочном брифинге замглавы Нацполиции Евгений Коваль назвал имена вероятных причастных к убийству: это медсестра одного из парашютно-десантных батальонов Яна Дугарь, военнослужащий и музыкант Андрей Антоненко, детский кардиохирург Юлия Кузьменко и семья участников АТО – Владислав и Инна Грищенко. По его словам, взрывчатку в автомобиль закладывали Кузьменко и Антоненко. 

По версии правоохранителей, Антоненко увлекся ультранационалистическими идеями и для дестабилизации ситуации в стране решил убить Шеремета. Антоненко привлек в преступную группу Дугарь и Кузьменко. Генеральный прокурор Руслан Рябошапка подчеркнул, что следствие еще не нашло заказчиков убийства. 

Владислав и Инна Грищенко находятся под арестом по другому делу – о подготовке взрыва в Ивано-Франковской области в 2018 году (подозрений по делу об убийстве Шеремета официально им не выдвигали). 

13 ноября суд отправил Дугарь под круглосуточный домашний арест. Сейчас продолжаются заседания, на которых меру пресечения избирают Кузьменко и Антоненко.
 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024