Главная » Наука » 2018 » Июль » 31 »

Археологи раскопали под Николаевом уникальную находку

31.07.2018 в 14:58 просмотров: 679 комментариев: 0 Наука
Совместная польско-украинская археологическая экспедиция, работающая на территории древней греческой колонии Ольвия, сделала ценные находки. Ученые при раскопках обнаружили фрагменты жилого дома и ценные предметы, датированные IV веком, передает "Польское радио".

В исследовательском проекте принимают участие ученые из Национального музея в Варшаи и Института археологии Национальной академии наук Украины. По словам руководителя экспедиции Альфреда Твардецкого, нынешнее открытие является доказательством того, что в Ольвии существовало развитая колония. Археологи нашли предметы ежедневного потребления и посуду.

"Посуда в очень хорошем состоянии, и видно, что сделана в хорошей мастерской. Поэтому мы предполагаем, что дом, который мы изучаем, принадлежал богатым горожанам - они могли себе позволить покупку дорогой посуды. До сих пор в Ольвии нам не удавалось найти таких ценных артефактов".


С самого начала работ в Ольвии польские и украинские археологи нашли более 300 предметов, представляющих большую научную ценность. Работа над объектом продолжится в следующем году. Ольвия - это важнейшая греческая колония в Нижнем Побужье, основанная в 647 году до нашей эры.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024