Главная » Мир » 2021 » Март » 2 »

Армения может перейти к полупрезидентской системе - премьер

02.03.2021 в 12:58 просмотров: 540 комментариев: 0 Мир
В понедельник премьер-министр Никол Пашинян заявил, что Армения может перейти к полупрезидентской системе правления. 

Пашинян предложил провести референдум в бывшей советской республике в конце 2021 года для принятия новой конституции, добавив, что внеочередные выборы возможны при определенных условиях.

«В октябре нам нужно начать процесс принятия новой конституции или внесения изменений в конституцию. Возможен также сценарий перехода к полупрезидентской системе», - сказал он, обращаясь к тысячам своих сторонников на площади Республики в столицу Ереван, добавив, что для этого должен быть проведен референдум.

При полупрезидентской системе страной правят избранный президент, премьер-министр и кабинет. 

«Нашей самой большой задачей должно быть создание и формирование таких конституционных структур, которые будут гарантировать стабильность и безопасность в Республике Армения, исключат формирование таких кризисов», - сказал Пашинян, находящийся у власти с 2018 года.

«Пойдемте на избирательные участки и посмотрим, чьей отставки требуют люди», - добавил он.

Оппозиционные группы, требующие отставки Пашиняна и его правительства, одновременно собрались на проспекте Маршала Баграмяна в столице.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024