Главная » Наука » 2017 » Декабрь » 30 »

Астрономы NASA показали заснеженный Марс

30.12.2017 в 09:28 просмотров: 933 комментариев: 0 Наука
Диоксид углерода из атмосферы при температуре минус 125 градусов по Цельсию превращается в кристаллы сухого льда, которые оседают на поверхность планеты, сообщается на сайте NASA.

Ученые NASA показали снимки зимы на МарсеАвтоматическая станция Mars Reconnaissance Orbiter прислала на Землю серию снимков, показывающих Марс в холодное время года, пишет Новое время.

"Аппарат Mars Reconnaissance Orbiter использовал свои мощные камеры и спектрометры для съемки подробных видов зимних сцен красоты природы на Красной планете", - отмечается на официальном сайте NASA.


Интересно, что температура на планете колеблется от -153 °C на полюсах зимой до +20 °C на экваторе летом, поэтому углекислый газ оседает на поверхность планеты почти исключительно в зимний период. В то же время, на Южном полюсе Марса температура весь год остается низкой, поэтому зима в этой части планеты, по сути, не кончается.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024