Главная » » 2024 » Март » 21 »

Астрономы раскрыли таинственное происхождение дюн на Титане

21.03.2024 в 00:01 просмотров: 505 комментариев: 0

Старший научный сотрудник Билл Боттке и его команда из Юго-Западного научно-исследовательского института заметили, что частицы, из которых состоят дюны Титана, по размеру удивительно похожи на частицы, найденные на спутниках Луны, что привело их к потрясающей гипотезе.
 

Читайте также: Детский дом семейного типа - это не приют, а отдельная семья, которая берет на воспитание и совместное проживание не менее пяти детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки. Специально для них государство создало программы поддержки.  Подробнее: Тепло и уют вместо интерната: как государство поддерживает детские дома семейного типа
 

Они предполагают, что эти спутники, попав под действие силы притяжения Титана, начали разрушительный балет, сталкиваясь и со временем перемалывая друг друга в пыль.

Дождь лунных обломков

Этот космический мусор, объясняет Боттке, в конце концов осел бы на поверхность Титана, накапливаясь в огромные дюны, которые мы видим сегодня. По оценкам, объем материала, образовавшегося в результате этих столкновений, в несколько раз превышает размеры дюн, что является правдоподобным источником их состава.

Вскоре эта теория может быть проверена с помощью данных из миссии Кассини-Гюйгенса, которые уже сейчас есть в распоряжении NASA.

В дополнение к существующим данным, NASA также планирует запустить дрон с двумя квадрокоптерами под названием Dragonfly для исследования поверхности Титана в 2026 году, что может помочь решить эту загадку раз и навсегда.


https://24tv.ua/tech/ru/tainstvennye-djuny-na-titane-uchenye-obnarodovali-novye-dannye-o-proishozhdenii-zagadochnyh-obrazovanij-tehno_n2518482
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024