Главная » Общество » 2020 » Апрель » 20 »

Аваков назвал причину масштабных пожаров и обратился к украинцам

20.04.2020 в 19:19 просмотров: 847 комментариев: 0 Общество
Министр внутренних дел Арсен Аваков заявил, что пожарами в северных регионах Украины кто-то пытается скрыть свою незаконную деятельность или подпортить жизнь в стране.

Об этом глава МВД написал на своей странице в Facebook.

«Чудовищно сухая зима – уровень воды в экосистеме ушел вниз на 1.5-2 метра. Лесная, особенно хвойная подстилка легко уязвима для пожара. Высохли торфяники и это - особая проблема. И, все это, конечно, возможность для негодяев и провокаторов. Кто-то хочет подпортить жизнь в стране, кто-то спрятать огнем свои грязные делишки. Мы это очень ясно все понимаем. И мириться не намерены – и принимаем меры», - написал Аваков.


Он также опубликовал фото, на которых видно, что очаги возгорания не естественные, а являются результатом действий человека.

Аваков подчеркнул, что в лесах специальными группами, в составе которых сотрудники полиции и Нацгвардии, проводятся антидиверсионные операции. Кроме того, обратился к украинцам с просьбой обращаться в полицию, если появится любая информация о поджигателях.

«Тысячи наших не спят на пожаре сутками, хватают пыль и радиацию, а кто-то из-за угла... Ух, попадетесь! А попадетесь точно! И штрафом уже не отделаетесь», - написал министр.


Также Арсен Аваков сообщил, что по состоянию на 20 апреля в Чернобыльской зоне есть 4 проблемных очага возгорания. Один из них уже удалось локализовать. В Житомирской области из 4 очагов локализовано 2.

Однако глава МВД подчеркнул, что согласно прогнозу погоды 20 апреля в зоне масштабных лесных пожаров возможен сильный ветер до 15-20 м/с, что может стать причиной возгорания новых участков.

«Учитываем это. В светлое время суток - постоянно мониторит зоны риска вертолет и БПЛА МВС. Наземные силы и авиация работают на полную. Справимся – буду докладывать!», - отметил Аваков.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024