Главная » Общество » 2023 » Апрель » 19 »

Австрийские исследователи выявили более 30 тысяч новых вирусов

19.04.2023 в 21:42 просмотров: 444 комментариев: 0 Общество

Вирусы скрывались в ДНК одноклеточных организмов.

Ученые из Университета Инсбрука (Австрия) обнаружили более 30 тысяч ранее неизвестных вирусов. В исследовании задействовали высокопроизводительный компьютерный кластер «Leo».

Читайте также: В Киевводоканале заявили, что уровень и качество воды в Днепре напрямую влияют на технологические процессы водоподготовки. Подробнее: В Киевводоканале объяснили, почему из кранов течет желтая вода

Об этом сообщает Proceedings of the National Academy of Sciences (PNAS).

Вирусы скрывались в ДНК одноклеточных организмов. Авторы научной работы отметили, что в некоторых случаях до 10 процентов микробной ДНК составляли «встроенные» вирусы. Ученые пришли к выводу, что эта скрытая ДНК может обеспечить репликацию (воспроизведение) полноценных вирусов в клетке. Однако вирусы, очевидно, не причиняли вреда своим «хозяевам». Напротив – некоторые из них выполняли защитные функции.

«Почему в геномах микробов обнаружено так много вирусов, пока не ясно. Наша самая убедительная гипотеза заключается в том, что они защищают клетку от заражения опасными вирусами», – отметили авторы исследования.

Изначально исследование было сосредоточено на новой группе вирусов, найденных в воде высокогорного озера в Тирольских Альпах. Ученые намеревались проследить их происхождение, но они не знали, какие организмы ими заражаются. Поэтому они провели масштабный анализ всех микробов с известными последовательностями ДНК.

Чтобы обработать наборы данных из нескольких сотен гигабайт, ученые использовали компьютерный кластер. В результате им удалось идентифицировать гораздо больше вирусов, чем они предполагали. В дальнейшем они планируют провести новые исследования и более точно установить их функции.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024