В компании решили собрать все ссылки на онлайн-сервисы оплаты, чтобы облегчить клиентам поиск необходимой страницы в интернете: В ГНС напомнили, сколько сейчас длится выездная налоговая проверка Украинцам объяснили, может ли работодатель уволить из-за переезда или выезда за границу Ждать ли резких скачков курса: сколько будет стоить доллар до конца апреля На Киевщине произошло возгорание авто ПриватБанк анонсировал скидки на оплату коммуналки: можно сєкономить до 300 гривен Украина снова берет аварийную помощь электричеством из Европы, есть ограничения на Харьковщине и в Кривом Роге - Минэнерго Сразу на 25 гривен: в Украине резко изменились цены на яйца и подсолнечное масло Вплоть до заморозков: синоптики прогнозируют серьезное похолодание в Украине, когда ждать Доллар обновил исторический рекорд в Украине
Главная » Техно » 2021 » Июль » 29 »

Автономный инвертор для гелиостанций: особенности выбора

29.07.2021 в 23:41 просмотров: 614 комментариев: 0 Техно

Украинцы в последние 5–10 лет активно начали интересоваться альтернативной энергетикой. Причиной этого стал постоянный рост цен на электричество и газ. Достаточно много людей ставят у себя на участках солнечные станции, которые позволяют полностью отказаться от подключения к линиям электропередач. Одним из ключевых узлов для такой системы является автономный инвертор. Он преобразует постоянный ток, поступающий от солнечной панели, в переменный, и поднимает напряжение до рабочих 220 вольт. Подобные инверторы называют термином off-grid. Они позволяют управлять всей солнечной станцией, но при этом их нельзя подключить к городской электросети. Они являются автономными, то есть, работают исключительно с гелиостанцией. Излишки энергии направляются на аккумуляторные батареи или на нужды домохозяйства. Использовать их по «Зеленому тарифу» нельзя.

Инвертор ставится после солнечных панелей перед распределительным щитком. Он имеет несколько входных портов, к которым можно подключать источники энергии с разными параметрами. Например, днем на него может подаваться ток с гелиопанелей, а вечером – из аккумуляторных батарей. Данный аппарат самостоятельно регулирует выходные параметры напряжения, подстраиваясь под изменяющиеся нагрузки.

Особенности оборудования

Прежде чем купить автономный инвертор для солнечных батарей, необходимо определиться с рядом параметров:

  1. Общая мощность гелиостанции.
  2. Рабочее напряжение, снимаемое с солнечных панелей (12, 24 или 48 вольт).

Также нужно учитывать наличие разнообразных функций, которые позволяют управлять системой. По своему устройству классический автономный инвертор похож на блок бесперебойного питания, но в нем предусмотрено наличие силового коммутатора на несколько выходов, а также есть полноценный электронный узел управления. Существует несколько типов данного оборудования:

  1. Малой мощности. Устанавливается на небольшие солнечные станции. Мощность не превышает 600 ватт. Рабочее напряжение – 12 вольт.
  2. Средней мощности. Работают с напряжением в 24 вольта и мощностью до 1 500 ватт.
  3. Высокой мощности. Используются на крупных гелиостанциях. Работают с напряжением в 48 вольт и мощностью от 1,5 кВт.

При подборе подходящего инвертора нужно учитывать не только максимальное потребление всей установленной в доме техники, но и пиковые нагрузки. При запуске техники параметр может увеличиваться в 2 раза, что приводит к перегрузкам в сети. Поэтому потребление нужно обязательно учитывать. Чтобы рассчитать пиковую нагрузку, необходимо умножить рабочее напряжение (220 вольт) на пусковой ток (указан в инструкции). Получившееся значение должно составлять не более 70% от показателей инвертора. 30% запас нужен для того, чтобы прибор не работал на максимальных нагрузках. Иначе он быстро выйдет из строя.

Автономный инвертор для гелиостанций: особенности выбора

Наличие защиты

Современное оборудование оснащается четырьмя типами защиты:

  1. От перегрева. На него устанавливаются вентиляторы, которые включаются при достижении определенной температуры. Скорость вращения регулируется самим прибором.
  2. От короткого замыкания. Благодаря этому аппарат защищает систему от возгорания и повреждения.
  3. От перегрузки. Если суммарная мощность потребления будет выше, чем может обеспечить прибор, то он просто отключится.
  4. От повышенного или пониженного напряжения на аккумуляторах. Подобная защита позволяет сберечь систему в случае нештатной работы батареи.

КПД современных инверторов стремится к 95%, поэтому они считаются очень эффективными. Если вы не знаете, какой аппарат выбрать, то рекомендуем вам обратиться в компанию Solar-Tech. Специалисты помогут подобрать подходящее оборудование и установить его с учетом всех правил.

Аватар Seo Николай Лисов
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024