Главная » Мир » 2021 » Сентябрь » 23 »

Байден и Макрон согласны с тем, что сделка по флоту Австралии выиграла бы от прозрачности

23.09.2021 в 18:11 просмотров: 533 комментариев: 0 Мир
Президент США Джо Байден и президент Франции Эммануэль Макрон согласились, что сделка по поставке Австралии флотом из восьми атомных подводных лодок "выиграет" от большей открытости.

Соглашение, обнародованное 15 сентября, когда США, Великобритания и Австралия объявили о новом пакте о безопасности в Индо-Тихоокеанском регионе, возмутило Францию ​​и побудило Париж отозвать своих послов из Вашингтона и Канберры в крупном дипломатическом конфликте между союзниками.

Франция ранее согласилась продать Австралии флот французских подводных лодок с традиционными двигателями, что было многомиллиардной сделкой. Но эта продажа была отменена австралийским правительством в пользу покупки США и Великобритании.

Во время долгожданного телефонного звонка, запрошенного Байденом, он и Макрон «согласились с тем, что ситуация улучшилась бы благодаря открытым консультациям между союзниками по вопросам, представляющим стратегический интерес для Франции и наших европейских партнеров», - говорится в совместном заявлении стран.

«Два лидера решили начать процесс углубленных консультаций, направленных на создание условий для обеспечения доверия и предложения конкретных мер по достижению общих целей», - заявили США и Франция, отметив также, что Байден встретится с Макроном в Европе в конце октября. «для достижения общего понимания и сохранения динамики в этом процессе».

«Президент Байден подтверждает стратегическую важность участия Франции и Европы в Индо-Тихоокеанском регионе, в том числе в рамках недавно опубликованной стратегии Европейского Союза для Индо-Тихоокеанского региона», - говорится в заявлении.

На следующей неделе Франция вернет своего посла в США.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024