Главная » Мир » 2021 » Сентябрь » 19 »

Бангладеш обращается к ООН с просьбой разрешить спор о морской демаркации с Индией

19.09.2021 в 16:46 просмотров: 1036 комментариев: 0 Мир
Бангладеш обратился в ООН с просьбой разрешить свой многолетний спор с Индией по поводу морской демаркации в южной части Бенгальского залива, сообщили официальные источники.

Согласно источнику в министерстве иностранных дел, постоянное представительство Бангладеш при штаб-квартире ООН в Нью-Йорке в понедельник подало два апелляции к генеральному секретарю ООН против Индии, протестуя против прямых исходных линий в Бенгальском заливе, на которые претендует Индия.

«Этот спор между двумя соседями висел много лет, и обе страны не смогли разрешить его посредством двустороннего диалога, несмотря на десятки встреч по этому вопросу. Теперь обе страны обратились в ООН, и мы надеемся, что самая большая в мире платформа предоставит устойчивое решение », - сказал Шахидул Хак, бывший министр иностранных дел Бангладеш.

Он, однако, сказал, что Бангладеш выполнила свою роль, направив просьбу в ООН, и теперь страна должна предстать перед арбитражным процессом на платформе ООН.

В апреле Индия направила в ООН письмо, оспаривая исходные условия, установленные Бангладеш.

«Бенгальский залив является уникальным ресурсом для Бангладеш, и высшая власть на его законной морской территории связана с суверенитетом страны», - сказал Чоудхури Рафикул Абрар, дипломатический аналитик и профессор международных отношений в Университете Дакки.

Абрар призвал Индию следовать положениям Конвенции ООН по морскому праву при разрешении спора.

«Поскольку и Индия, и Бангладеш заявляют, что они оба являются хорошими друзьями и проходят очень доброжелательный курс, я ожидаю, что два ближайших соседа примут любое решение, которое будет принято ООН по этому спору».

Бенгальский залив - стратегическое море в регионе Южной Азии, который разделен на три страны, включая Бангладеш, Индию и Мьянму.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024