Главная » Бизнес » 2019 » Июнь » 1 »

Банки будут автоматически списывать долги по алиментам

01.06.2019 в 15:16 просмотров: 1208 комментариев: 0 Бизнес
Украинские банки подключаться к системе Государственной исполнительной службы, а их информационные системы будут каждый час проверять всех своих клиентов на задолженность по алиментам.

Если база банка выявит задолженности, списание денег со счета клиента произойдет автоматически (без уведомления, в безакцепном режиме). Новые правила регламентируются приказом Министерства юстиции №1203/5 “Об утверждении автоматического ареста средств должников на счетах в банках по исполнительным производствам о взыскании алиментов”. Финансисты об этом узнали из телеграммы Нацбанка.

Таким образом, в Украине до 16 июля 2019 года должны разработать порядок автоматического взаимодействия банкиров с исполнителями.

А пока автоматическое списание долгов не запущено. и банки пока не знают, у кого и сколько надо списывать, должники быстро уводят деньги. Автоматический обмен информацией только собираются наладить.

В настоящее время все постановления о взыскании алиментов находятся в автоматизированной системе исполнительного производства (АСИП). Задача финансистов — включиться в нее, и постоянно сверять со своей клиентской базой. Нужно так перенастроить информационные системы банков (ИСБ), чтобы те раз в час на протяжении рабочего дня отправляли запрос в АСИП и проверяли, не появилось ли постановление по какому-то из их клиентов, сообщает UBR.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024