Главная » Бизнес » 2019 » Сентябрь » 10 »

Банки заставят снизить комиссию при оплате за комуслуги

10.09.2019 в 11:32 просмотров: 605 комментариев: 0 Бизнес
Суммы в коммунальных платежках украинцев скоро немного уменьшатся. Нородная избранница, лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко 3 сентября зарегистрировала в Раде законопроект №2020, который предлагает ограничить аппетиты банков в части размера комиссий при оплате коммунальных услуг. Таким образом, если закон ВР поддержит, граждане будут оплачивать платежки не без комиссий, но сумма будет гораздо меньше.

Как пример Тимошенко рассказала, сколь в 2015 году украинцы при оплате за коммуналку потратили на оплату банковских услуг. И хотя цифры совсем не свежие, но они тоже впечатляют. В общем четыре года назад в бюджет украинцы уплатили за 998 млн грн. А за услуги банка в сумме отдали 23,7 млн. грн. 

Чтобы снизить нагрузку на потребителей инициатор законопроекта предлагает ограничить предельный размер комиссии ставкой 4% от суммы платежа. Этот лимит намерены установить для всех финучреждений в части приема платежей за ЖКХ услуги. Более того, оплачивать вознаграждение банка должны будут сами поставщики. Для обычных людей услуги кассира вообще будут условно бесплатными.

Условно, потому что саму комиссию депутат предлагают включить в расчет экономически обоснованных тарифов, которые утверждаются для каждого поставщика НКРЭКУ или местными властями. При этом предприятия должны будут заключить с банками договора на прием платежей.
 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024