Главная » Бизнес » 2020 » Июнь » 3 »

Бюро технической инвентаризации могут ликвидировать

03.06.2020 в 09:14 просмотров: 1097 комментариев: 0 Бизнес
Система бюро технической инвентаризации может стать обычным субъектом рынка наравне с частным сектором. Об этом сообщил министр юстиции Денис Малюська.

«Если данные из БТИ внести в реестр вещных прав на недвижимость, то оно потеряет часть своего функционала. А разработку и подготовку паспортов, техинвентаризацию могут делать частные фирмы и лица, имеющие соответствующие права на такую ​​деятельность. Однако БТИ вряд ли исчезнут - они станут обычным субъектом рынка наравне с частным сектором. Некоторые закроются », - сказал он.


Министр отметил, что сейчас нет монополии на техинвентаризацию недвижимости, сегодня ее осуществляет преимущественно частный сектор. Статья по теме: Правительство готовит сюрприз по коммунальным тарифам «Монополия БТИ есть только на документы, свидетельствующие о праве собственности. А если ее убрать - значение БТИ сойдет на нет», - добавил министр юстиции Денис Малюська.

Напомним, почти 10 лет назад было принято решение о запуске реформы БТИ. Пять лет назад был запущен в тестовом режиме реестр недвижимости. А уже в этом году было анонсировано введение общего реестра всей первичной недвижимости. Пока все это находится в стадии разработки. 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024