Главная » LifeStyle » 2024 » Март » 21 »

Благовещение-2024: новая дата, что важно знать об этом дне

21.03.2024 в 11:25 просмотров: 582 комментариев: 0 LifeStyle

Ранее православные верующие праздновали Благовещение Пресвятой Богородицы 7 апреля. Но с 1 сентября 2023 года ПЦУ и УГКЦ перешли на новый юлианский календарь. Поэтому большинство церковных праздников теперь празднуется на 13 дней раньше. Поэтому Благовещение Пресвятой Богородицы в 2024 году приходится на 25 марта.
 

Читайте также: Детский дом семейного типа - это не приют, а отдельная семья, которая берет на воспитание и совместное проживание не менее пяти детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки. Специально для них государство создало программы поддержки.  Подробнее: Тепло и уют вместо интерната: как государство поддерживает детские дома семейного типа

После Пасхи и Рождества именно Благовещение Пресвятой Богородицы считается величайшим праздником. Традиционно празднуют его перед Пасхой.

Главная его цель – напомнить верующим о том, что Сын Божий пришел на Землю, чтобы искупить грехи человеческие.

Благовещение: история

О происхождении этого великого церковного праздника можно узнать в Евангелии от Луки. Известно, что к Деве Марии, которая вела благочестивую жизнь со своим мужем Иосифом, прибыл архангел Гавриил. Ангел рассказал женщине, что скоро она родит Иисуса Христа, который станет Спасителем человечества.

В то же время Мария оставалась в браке девственной. Поэтому она не могла понять, как сможет забеременеть. Ангел ответил, что зачатие будет непорочным и от Святого Духа. Тогда Дева Мария приняла волю Господа и забеременела.

Что нельзя делать на Благовещение

Верующим рекомендуют в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы отложить все свои дела, пойти в храм и помолиться.

В это время продолжается Великий пост, но согласно церковному уставу, разрешается немного ослабить его правила, добавив в рацион рыбу и морепродукты, горячие блюда с маслом, вино.

В общем, важно провести этот день в хорошем настроении, пообщаться с друзьями и родными, попросить прощения за свои грехи.

Злословить, ссориться и кричать запрещено.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024