Главная » Мир » 2021 » Декабрь » 23 »

Блинкен и Боррелл обсуждают украинский конфликт и Китай

23.12.2021 в 09:47 просмотров: 385 комментариев: 0 Мир
Государственный секретарь США Энтони Блинкен провел в среду телефонный разговор с главой внешнеполитического ведомства ЕС Жозепом Боррелем, в ходе которого они обсудили наращивание военного присутствия России вблизи Украины и спор между Китаем и Литвой.

Блинкен и Боррелл "подтвердили свою неизменную приверженность укреплению партнерства между США и ЕС и совместной работе по противостоянию общим вызовам", говорится в заявлении представителя Госдепартамента Неда Прайса.

"Они подчеркнули необходимость скоординированных действий для поддержки суверенитета и территориальной целостности Украины и подтвердили, что любая дальнейшая военная агрессия России против Украины будет иметь масштабные последствия для Российской Федерации", - говорится в заявлении.

Во время телефонного разговора они также обсудили "эскалацию политического давления и экономического принуждения" со стороны Китая в отношении Литвы.

"Они подчеркнули нашу неизменную солидарность с Литвой перед лицом принудительного поведения КНР и обязались совместно работать над укреплением экономической устойчивости", - говорится в заявлении.

Китай ухудшил дипломатические отношения с Литвой в прошлом месяце после открытия Тайванем в столице Вильнюсе представительства под собственным именем, что возмутило Пекин.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024